Россия может подвергнуть украинские сыры тотальному контролю
2fc401d401e4ad0f424d7ae3955b7dbd.jpg

Российская ассоциация Союзмолоко (объединяет таких крупных игроков молочного рынка России, как Danone, PepsiCo, Карат) просит Роспотребнадзор и Россельхознадзор усилить контроль над импортом сырной продукции на основе растительных жиров. Такая продукция завозится в Россию из Польши, Дании, Франции и Украины, а затем реализуется под видом обычного молочного сыра, говорится в письме Союзмолока.

Как пишет КоммерсантЪ, по данным Союзмолока, в 2013 году из Польши, Дании и Франции в Россию было завезено совокупно 15 тыс. тонн сырной продукции на основе растительных жиров. Большую озабоченность у российских сыроделов вызывают конкуренты с Украины, поставившие в Россию в прошлом году 20 тыс. тонн такой продукции. По данным Госстата Украины и Федеральной таможенной службы РФ, за первое полугодие 2013 года было произведено 170 тыс. тонн сыров, из них 10,5% экспортировано в Россию.

Глава Союзмолока Андрей Даниленко предлагает при импорте сыров прямо на таможне брать пробу с каждой партии, не задерживая продукцию на время лабораторных исследований. При выявлении нарушений компания будет оштрафована и занесена в список предприятий, продукция которых подвергается тотальному контролю и, как следствие, ограничению на ввоз. К таким Союзмолоко уже рекомендует отнести украинские компании ООО Лозовский молочный завод, ПАО Рожищенский сырзавод, Крыжопольский филиал ООО Интер Фуд.

До этого Союзмолоко уже обращалось в Минэкономики России с просьбой ограничить ввоз молочной продукции с Украины. Ассоциация опасается, что интеграция Украины в ЕС создаст транзитный коридор дешевого европейского молока в Россию.

Напомним, Роспотребнадзор периодически ограничивает ввоз с Украины сыров за несоответствие техническому регламенту. Так, в начале апреля под запрет попала продукция АО Пирятинский сыркомбинат, ПАО Золотоношский маслодельный комбинат, ООО Гадячсыр.