Lauffer Group заявила о попытке захвата офиса в Киеве (обновлено)
bea918db9ee27a0d79042989346b743f.jpg

Сегодня утром, 16 октября, порядка 40 вооруженных людей в камуфляжной форме попытались ворваться в офис компании Lauffer Group в Киеве и занять его. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе компании.

Они представились сотрудниками охранной фирмы, но не назвали ее название и не предъявили каких-либо документов. "Сотрудники компании пытались противостоять бойцам. Через некоторое время после этой атаки появились представители банка Авант-банк. Не называя своих имен, не предъявляя удостоверений или документов исполнительной службы, эти люди показали распечатку, оформленную как выдержка из реестра прав собственности, и заявили о своих претензиях на помещения компании", - сказано в сообщении.

Представители Lauffer Group вызвали милицию. Сейчас на месте работают сотрудники Дарницкого районного отделения УМВД. Служба безопасности компании и юристы предприятия подают заявления в правоохранительные органы по факту нападения. Компания будет требовать возмещения ущерба, а также уголовного наказания по факту нападения и нанесения ущерба здоровью сотрудникам.

Обновлено: ПАО Авант-Банк заявил в официальном пресс-релизе, что Lauffer Group Александра Лещинского не выплатила банку 183 млн грн, поэтому поручитель лишился 112 853,4 кв. м недвижимого имущества. "ПАО Авант-Банк получил право собственности на объект площадью 11,2 га, принадлежавший компании основателя Lauffer Group Александра Лещинского. Недвижимость в Дарницком районе г. Киева по адресу ул. Зрошувальна, 5 перешла в собственность банка в результате невыполнения заемщиком (ООО ТК Урожай, г. Винница) и его поручителем (ООО Централизованная энергоснабжающая компания, г. Киев) условий ипотечного договора - отказом оплатить долг в сумме 183 млн грн.

Группа Lauffer объединяет холдинги Золотой урожай и Урожай. Агропромышленный холдинг Урожай объединяет предприятия масложирового, бакалейного, зернового и элеваторно-технического направления: в его состав входят две фабрики - по производству макаронных изделий и майонеза, расположенные в Донецке, два мелькомбината - в Донецке и Мариуполе, маслоэкстракционный завод в Славянске, элеваторы и зерносклады в Восточной и Центральной Украине.

Холдинг Золотой урожай - крупнейший производитель и поставщик хлеба в восточном регионе Украины, объединяющий 18 хлебозаводов Донецкой области и ряд торговых компаний, которые осуществляют оптовые и розничные продажи хлебобулочной и кондитерской продукции.