Турция готова на ЗСТ с Украиной, но без раздела по АПК

Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель в ходе публичных дебатов "Украина - Турция: новый Черноморский союз?", передает УНИАН.

"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", - сказал посол.

Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в начале марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Украина и Турция намерены подписать Соглашение о Зоне свободной торговли и довести товарооборот между странами до $20 млрд до 2020 года.

Вопрос формирования ЗСТ между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года - в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.

Для Украины Турция является третьим по объему экономическим партнером, в том числе - на 2 месте по украинскому экспорту. При этом за последние 5 лет положительное ежегодное сальдо составляет в среднем около $2 млрд.

Основной экспортный продукт Украины - метал, продукты питания, химическая продукция, продукты деревообработки.

Турция импортирует в Украину продукты питания, легкой промышленности, химическую продукцию, при этом с 2013 по 2015 годы турецкий экспорт в Украину постоянно снижается.