Высоцкого подозревают в хищении денег при закупке гумпомощи во время войны
Тарас Высоцкий (фото с личной страницы в Facebook)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило, что разоблачило злоупотребление на сумму 62,5 млн грн при закупке АО "Укрзалізниця" продуктов питания для обеспечения потребностей государства в период военного положения.

Как сообщили в САП, продукты предназначались в качестве гуманитарной помощи для нужд восьми областей Украины, а также города Киева.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

О подозрении по делу сообщили двум лицам – первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия – с мая 2021 года этот пост занимает Тарас Высоцкий, и экс-замминистра экономики. Вероятно, речь идет об уволенном в конце июня замминистра Александре Грибане, в ноябре прошлого года НАБУ провело у него обыск по этому делу.

По данным следствия, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия реализовал схему, которая предусматривала закупку для нужд областных военных администраций на средства АО "Укрзалізниці" продукции по значительно завышенным ценам у избранной компании. Эта компания закупала продукцию по рыночным ценам у иностранного производителя (Польша) через контролируемую фирму-посредницу, связанную семейной связью с руководителем. Стоимость килограмма товара при этом искусственно увеличивалась ориентировочно на 150% (с 30 до 75 грн).

"Топ-чиновник, злоупотребляя властью и служебным положением, обеспечил согласование соответствующих счетов на оплату и актов выполненных работ, а также перевод средств на счет ООО", – отмечается в сообщении.

Таким образом, из-за действий должностного лица с марта по август 2022 года АО "Укрзалізниця" переплатило этой компании более 28,8 млн грн (с НДС).

По данным НАБУ, в этот же период с участием упомянутого в первом эпизоде топ-чиновника имела место аналогичная схема.

Похожая схема использовалась для закупок продуктов питания у иностранного производителя в Турции через подконтрольную фирму-прокладку. Для обеспечения закупки продукции к схеме также привлекли тогдашнего заместителя министра экономики, который скрывал данные о наличии более выгодных предложений от других участников рынка, включая украинских производителях, а также склонял должностных лиц областных администраций к противоправному согласованию заявок и счетов на закупку продуктов у подконтрольной компании.

В пресс-службе Бюро уточнили, что после получения оплаты деньги выводились на зарубежную компанию с признаками фиктивности для дальнейшей легализации. Также обнаружены черновые записи у одного из участников сделки со схемой распределения неправомерной выгоды.

По итогам этих двух эпизодов АО "Укрзалізниця" понесла убытки в размере 62,5 млн грн.

"Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается, устанавливаются другие возможные участники преступления", – добавили в НАБУ.

Читайте также: БЭБ разоблачило присвоение 9 млн на покупке лекарств. К схеме может быть причастен нардеп