Аграрные качели: почему дешевеют акции украинских агрокомпаний
a407dc0c0d728172cd6a2e94613c3ab1.jpeg

С начала года акции большинства украинских аграрных компаний потеряли в среднем 18% стоимости. Речь идет только об агрохолдингах, чьи ценные бумаги котируются на зарубежных фондовых биржах. Сводный индекс, включающий показатели котировок акций 15 агрокомпаний, рассчитывает исследовательская компания УкрАгроКонсалт. Для примера: акции крупнейших отечественных аргохолдингов - Мироновский Хлебопродукт (МХП) и Кернел - подешевели на 28% и 23% соответственно.

Украина богата негативными факторами: политический и  экономический кризис, курсовая волатильность, потеря части территорий, необъявленная война с Россией. Это далеко не полный перечень факторов, плохо влияющих на капитализацию отечественных аграриев.  Только ли форс-мажорные обстоятельства обвалили  котировки украинских компаний? 

Проблемы у инвесторов, сделавших ставку на наших аграриев, начались еще в прошлом году. По итогам  2013-го сельхозпроизводители потеряли примерно 13% капитализации, говорит аналитик финансового рынка консалтинговой компании УкрАгроКонсалт Алексей Моргун. Начавшийся в конце года Майдан имел второстепенное значение. Снижение мировых цен на зерновые оказало наибольшее влияние на капитализацию украинских компаний, считает эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Игорь Остапчук. Большинство компаний в прошлом году заметно увеличили расходы, и, учитывая снижение прибыли вследствие низких цен, стали менее привлекательны для инвесторов, объясняет Моргун.

Евромайдан больше всего подпортил котировки наиболее ликвидные  акций - Кернел, МХП и Астарта. Учитывая рост общего риска Украины, сильнее всего просели ликвидные компании, подчеркивает начальник аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий. Когда протесты переросли в силовое противостояние, эта тенденция лишь усилилась.

С начала года украинские аграрные компании потеряли $526,5 млн капитализации

В  2014-ом политические факторы и новости почти вытеснили "экономику" в цене акций отечественных аграриев. Аналитики   УКАБ, посчитали, что капитализация 15 компаний, котирующихся на зарубежных фондовых биржах, снизилась на $526,5 млн. Аграрный индекс снизился на 18%. Лучше других выглядят компании-неудачники прошлых годов. Например, бумаги Агротона  подорожали с начала года на 17%. Правда, за последние два года капитализация Агротона упала в десятки раз. "Многие из неликвидных компаний, потерявших много в цене в прошлом году, не особо реагировали на события в Киеве", - говорит Паращий.

Аннексия Крыма больнее всего сказалась на акциях компаний, у которых были производственные мощности в этом регионе. Например, МХП в Крыму принадлежит птицефабрика "Дружба народов Нова", мясоперерабатывающий комплекс и Крымская фруктовая компания.

Во время короткого периода относительного спокойствия в Украине (в конце марта-начале апреля), акции ряда аграриев даже немного подросли. Одна из причин - компании начали скупать свои бумаги на биржах, чтобы удержать их от дальнейшего падения.  Моргун рассказывает, что с начала марта свои бумаги покупают Кернел, МХП и Овостар.

Все аналитики, с которыми общался корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, уверены, что акциям аграриям не удастся отыграть утерянные позиции до конца 2014/2015 маркетингового года.  "Аграрии несут большие расходы на посевную в этом году, поэтому следует ожидать низкой маржинальности по основным культурам, что негативно скажется на цене акций", - объясняет пессимистичный  прогноз Остапчук. "Пока будет сохраняться нестабильность, заметного улучшения не будет, - соглашается Моргун. - И даже в случае прекращения конфликта с Россией, рост стоимости акций будут сдерживать низкие цены на зерно из-за хорошего урожая и высокие операционные расходы аграриев". В то же время, по его мнению, положительно скажется открытие для отечественных фермеров рынка ЕС и возможное облегчение доступа к кредитным ресурсам. Но даже в этом случае компаниям не удастся компенсировать падение с начала года, не говоря уже о возврате на прошлогодние позиции. По расчетам аналитика, даже при самом оптимистическом развитии событий акции холдингов подорожают до конца года максимум на 8-10%.

Что касается краткосрочных прогнозов, то они не утешительны. По мнению Паращия, сегодняшние цены - не дно, в ближайшие недели акции могут продолжить падение. Особенно это касается тех компаний, которые имеют активы в восточных областях Украины или ориентированны на экспорт в Россию.

тм.jpg
тм.jpg