Без рекордов: Сколько заработает Украина на грядущем урожае
cfd58a3eb9155e37c642eea377ee0213.jpg

Министерство сельского хозяйства США (USDA) вечером в среду обнародовало новый прогноз по урожаю и экспорту украинского зерна. Согласно сообщению на сайте американского ведомства, оценка урожая фуражного зерна незначительно снижена по сравнению с маем - с 33,33 млн т до 33,13 млн т, однако прогноз экспорта сохранен на прежнем уровне - 18,18 млн т. При этом ожидания американских специалистов по урожаю пшеницы оказались позитивными - USDA повысил прогноз производства пшеницы в Украине и ее экспорта в новом маркетинговом году на 1 млн т по сравнению с майским прогнозом - до 23 млн т и 11,5 млн т соответственно. Таким образом, общий урожай зерновых, по оценкам американского ведомства, составит немногим более 56 млн т, из которых 26 млн т будет кукурузы.

Что посеяли

В нынешнем сезоне фактически засеянная площадь зерновыми и зернобобовыми сократилась на 11% до 6,8 млн га по сравнению с годом 2014. При этом, согласно информации Минагрополитики, площадь сева кукурузы сократилась на 11%, гречки - на 13%, зато площади под рисом нарастили на 16%, несмотря на то, что у этой культуры очень ограниченная локализация. Ставку аграрии в этом сезоне сделали на масличные: площади под подсолнечником увеличены на 2%, тогда как сои - на целых 19%.

посевы Украна.jpg
посевы Украна.jpg

Удалось провести посевную и в зоне АТО. По данными Минагрополитики, по некоторым культурам планы сева даже перевыполнены.

ПОсевная в зоне АТО.jpg

Читайте также: Как МинАПК собирается побороть гуманитарный кризис в зоне АТО

Рекорда не будет

После двух предыдущих урожайных годов 2015-й не станет для Украины столь успешным. По данным Государственной службы статистики, урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2014 году составил 63,8 млн т, в 2013-м - рекордные 64 млн т.

Причин такой динамики несколько. Во-первых, военные действия на Донбассе не дали засеять часть территории, во-вторых, сокращение посевов кукурузы в пользу сои, подсолнечника и нишевых культур (лен, горох, горчица). Третья и самая болезненная проблема - девальвация гривны. Урожай напрямую зависит от качества выполнения полевых работ - внесения удобрений, обработки всходов от вредителей и пр. А поскольку на протяжении 2014 года гривна обесценилась в два с половиной раза с 8 до 21 гривны за доллар, это привело к росту цен на основные материально-технические ресурсы, в частности, на топливо, удобрения, средства защиты растений. Стоимость весенней посевной, по оценкам Минагрополитики, составила 67 млрд грн - в полтора раза больше, чем годом ранее. Из-за подорожания аграрии оказались без оборотных средств и вынуждены были экономить. По словам владельца фермерского хозяйства Журавель в Полтавской области Александра Журавля, норма внесения удобрений снизилась с необходимых 300 кг селитры на 1 га до 50 кг на 1 га. Экономили также на посадочном материале.

Читайте также: Нутом и пряником: 4 агрокультуры, на которых можно заработать

Аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка называет снижение прогнозов по урожаю ожидаемым. "После двух лет подряд рекордного урожая на фоне исторического синусоподобного движения валового сбора (вверх-вниз) следует ожидать снижения", - утверждает он.

Точных оценок грядущего урожая в Минагрополитики еще не дают. Но министр Алексей Павленко не раз говорил о 60 млн т зерна, непременно подчеркивая, что "Украина будет с хлебом". В ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) обозначили пределы вероятного урожая - 53,9-62,8 млн т. "Однако наиболее вероятным мы считаем показатель около 58 млн т", - поясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук. Урожай масличных культур, по данным УКАБ, в следующем периоде составит около 16 млн т.

Удастся ли заработать? 

Обвал цен на мировых рынках вызван высокими валовыми сборами в большинстве стран-производителей зерновых. Это привело к  наращиванию переходящих остатков, которые очень сильно давят на цены. Укрепление доллара на мировом рынке также не позволяет странам наращивать импорт зерновых и, в лучшем случае их объемы просто стабильны. Сильным фактором снижения цен на кукурузу стало снижение цен на нефть, т.к. производство этанола становится все менее рентабельным, а потому на рынке появился большой объем невостребованной кукурузы.

Руководитель аналитического отдела Аграрной биржи Анатолий Стоянов допускает, что цены на зерновые снизятся, поскольку в мире прогнозируется высокий урожай зерна и рынок будет перенасыщен. "Большой объем предложения нового урожая давит на цены, т.к. ощущается дефицит спроса и сразу "проглотить" такой объем мировой рынок не сможет. Но уже к сентябрю-октябрю цены восстановятся на 20-30%", - полагает он.  Если говорить о средне- и долгосрочной перспективе, то растущий спрос со стороны Китая, Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока будет стимулировать рост цен в среднем на 3-5% в год, добавляет эксперт.

Соглашается с ним и Игорь Остапчук. Согласно экстраполированному на украинский рынок ценовому прогнозу Международной финансовой корпорации (IFC), уровень цен в ближайшей перспективе будут расти.

Цены агро.jpg
Цены агро.jpg

Однако эксперт зернового рынка компании УкрАгроКонсалт Елизавета Малышко прогнозирует понижательные ценовые тренды. "На сегодняшний день мировые тенденции цен в большей мере отрицательные, поэтому пока на следующий маркетинговый год ожидается либо стабильность, либо снижение котировок по сравнению с прошлым годом. Для аграриев это означает сокращение прибыли", - говорит Малышко.

Снижение доходов сулят и другие аналитики. Однако если Малышко исходит из цены, то в случае Стоянова в расчет берется количество зерна. По прогнозам Стоянова, в первые два месяца сезона - июль и август - экспортируется около четверти зерновых. А если учесть текущий уровень цен, выручить за урожай аграрии смогут $750-800 млн. "Однако стоит учитывать, что данная сумма рассчитана для цен в порту, а реальные доходы аграриев будут ниже на 15-20% из-за недоступности управления ценовыми рисками, невозможности хеджирования и слабого влияние на ценообразование как таковое", - говорит он. В целом же аналитик Аграрной биржи прогнозирует экспорт на уровне 24-26 млн т зерна.

В то же время Игорь Остапчук уверяет, что выручка аграриев по зерновой группе снизится относительно прошлого года на четверть, исходя из сокращения объемов. По его оценкам, выручка сельхозпроизводителей по зерновой группе в следующем сезоне может составить $4,2 млрд против $5,5 млрд годом ранее. Снижение он прогнозирует и по масличной группе. выручка агро.jpg

Эксперты консалтинговой компании УкрАгроКонсалт более оптимистичны. По их прогнозам, экспортный потенциал в нынешнем сезоне составит 32 млн т, что позволит заработать порядка $7,3 млрд. Однако цифры пока приблизительные - исход посевной и заработок аграриев будет зависеть во многом от погоды. 

Читайте также: Прочь из России. Зачем Юрий Косюк меняется землей со шведами