В долгах как в шелках: рейтинг должников в украинском АПК
cd6b86db670a914f4e533dcd11791b0c.jpg
На прошлой неделе крупнейший агрохолдинг Украины - Укрлендфарминг Олега Бахматюка - оказался на грани дефолта. Компания просрочила выплату купона по еврооблигациям со сроком погашения в 2018 году на сумму $500 млн. 

Укрлендфарминг предложил кредиторам альтернативу: размер выплат сохраняется, однако компания намерена выплатить наличными только 1,25% купона, а оставшиеся 4,1875% - капитализировать. На сумму купона, который не будет оплачен вовремя, начисляется базовая процентная ставка по бондам - 10,875% годовых. Данное предложение касается только купонных выплат 2016 года. Условий погашения еврооблигаций-2018 на 2017 год компания пока не меняла. 

Сложности с ликвидностью в течение последних трех лет испытали многие агрохолдинги. Первым из ныне существующих по наклонной пошел Агротон Юрия Журавлева, который ранее попал в аналогичную ситуацию: в конце 2013-го холдинг не смог выплатить купонный платеж по облигациям. До этого проблемы с кредиторами возникали у компаний Дакор и Landkom. Самым громким украинским дефолтом остается история агрокомпании Мрия, которая уже почти полтора года не может договориться с кредиторами о реструктуризации. Помимо Мрии не справились с долговой нагрузкой Милкиленд Анатолия Юркевича, KSG Agro Сергея Касьянова, а в конце 2015 года сложности с ликвидностью не позволили рассчитаться по кредиту в положенные сроки крупнейшему производителю яиц - компании Авангард, которая входит в Укрлендфарминг.

ЛІГА.net составила рейтинг крупнейших на текущий момент аграрных должников. 

Читайте также Веселые качели: что происходит с акциями украинских компаний

ЛІГА.net
также поинтересовалась у финансовых аналитиков, насколько привлекательно выглядят украинские агрохолдинги для потенциальных инвесторов и стоит ли ожидать в ближайшем будущем улучшения ситуации с их долговой нагрузкой. 

звягинцева.jpgАналитик инвестиционной компании Adamant Capital Инна Звягинцева
В течение нескольких лет украинский сектор был фаворитом по привлечению иностранных инвестиций. К сожалению, не все компании придерживались взвешенного управления финансами и рисками. В более стабильные времена бизнес рос у всех, однако в 2014 году политический кризис совпал с падением мировых цен на сельхозпродукцию и девальвацией гривни. Далее ситуация усугубилась военными действиями в Восточной Украине: у некоторых компаний земельный банк / производственные мощности концентрировались в восточных регионах. Тем не менее нельзя винить в проблемах агросектора исключительно внешние шоки.

Тополюк мал.jpgАналитик инвестиционной компании Concorde Capital Роман Тополюк 
Много компаний нарастили долг, так как агрессивно росли. Их перспективы казались менеджменту и кредиторам весьма радужными, а прогнозы по прибыли - вполне реалистичными. До войны сохранялась возможность рефинансировать долги. Но теперь рынки капитала закрыты для большинства агрокомпаний за исключением единиц, которые сохраняли здоровый подход к структуре капитала. 

Вполне естественно, что мы наблюдаем череду реструктуризаций. Есть и вполне объективные причины для некоторых заемщиков. Например, для тех, у кого выручка привязана к гривне, а себестоимость - к доллару. Экономика таких компаний оказалась очень уязвима после девальвации гривни на 70% (удорожания доллара почти втрое). 

Дзвинка мал.jpgАналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка 

Украинское агросообщество можно условно разделить на пять категорий с точки зрения левериджа. 
1. Компании с низким левериджем (Овостар).
2. Компании, существенно сократившие леверидж в течение 2015 года как за счет выплат части долгов (Астарта, ИМК, Кернел, KSG Agro), так и за счет улучшения финансовых результатов (те же Астарта, Кернел, KSG Agro).
3. Компании, показатели левериджа которых ухудшились в 2015 году, однако находятся в контролируемых пределах. Ухудшение произошло преимущественно за счет ухудшения финрезультатов на фоне девальвации гривни и низких цен на агропродукцию (МХП, Агротон).
4. Компании, показатели левериджа которых ухудшились в 2015 году до высоких (8+) уровней в связи с ухудшением финрезультатов (УЛФ, Милкиленд, Авангард).
5. Компании с очень высоким левериджем (Мрия).
Важным фактором дифференциации агрокомпаний может быть также возможность доступа к рынкам долгового капитала и хорошая кредитная история. Это поможет без проблем привлекать рефинансирование, а также получать кредиты от таких почетных кредиторов, как EBRD, IFC, EIB. К таким украинским агрокомпаниям можно отнести Кернел, МХП, Астарту и  ИМК.   Для других агрокомпаний основной инструмент работы с долгами в текущих условиях - это реструктуризация.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ Компании отранжированы по показателю соотношения чистого долга и EBITDA. На первом месте - компания с самой низкой способностью рассчитаться по долгам. Для расчетов использовались данные последних финансовых отчетов холдингов. Помимо публичных компаний, акции которых сейчас торгуются на основных торговых площадках Варшавской и Лондонской фондовых бирж, мы включили в рейтинг Мрию и Укрлендфарминг, поскольку эти компании влияют на общую ситуацию в отрасли и ее инвестиционную привлекательность.


1. АВГ долг.jpg

Компания на текущий момент не способна погашать долг, о чем свидетельствует отрицательное значение EBITDA.В прошлом году компания Авангард добилась реструктуризации долга по еврооблигациям-2016. Тогда Верховный суд Англии и Уэльса ратифицировал сделку по реструктуризации еврооблигаций Авангарда на $200 млн с погашением 29 октября 2015 года. Согласно сообщению Авангарда на сайте Лондонской фондовой биржи, Avangard Investments Public Limited 22 октября созвал собрание кредиторов. В результате 99,51% бондхолдеров согласились на реструктуризацию 99,89% еврооблигаций, а 0,49% кредиторов, в собственности которых 0,11% бондов, проголосовали против.

Финансовые сложности Авангарда связаны с аннексией Крыма, где у компании было несколько производственных объектов, а также с военными действиями на востоке Украины. У холдинга там было две фабрики, контроль над которыми она потеряла.

Читайте также Агрохолдинг Бахматюка снова просит кредиторов о реструктуризации

2.
34853857_10.jpg
Нашумевшая история Мрии подходит к концу. Как рассказал в интервью ЛІГА.net гендиректор компании Саймон Чернявский, переговоры о реструктуризации с кредиторами - на финальной стадии. Компания планирует ограничить размер денежного долга суммой $300 млн. Остальной долг планируется перевести в акции и продать. Чернявский не исключает, что у компании появится мажоритарный акционер.



3.
34853857_9.jpg
Компания Анатолия Юркевича оказалась в сложном положении в 2014 году. По словам Юркевича, возникшая ситуация является следствием экономических и политических событий в Украине, в том числе конфликта с РФ: российская сторона ввела запрет на ввоз украинской молочной продукции. Предприниматель пытается реструктурировать долг уже более года. Завершить переговоры планирует в июне. Напомним, в сентябре 2014 года Милкиленд нарушил обязательства по погашению синдицированного кредита на $100 млн. Организатором кредита выступил Raiffeisen Bank International AG, кредиторами - UniCredit Bank Austria AG (оба - Австрия) и ЗАО "Райффайзенбанк" (РФ). Участником синдиката также был Royal Bank of Scotland.

Читайте также Саймон Чернявский: Верю, что у Мрии появятся мажоритарии


4. УЛФ долг.jpg
Олег Бахматюк заявил о реструктуризации облигаций-2018. Однако предложение пока затрагивает только 2016 год. Опрошенные ЛІГА.net аналитики уверены, что одних только этих изменений будет недостаточно. Выплаты в 2017 и 2018 году, вероятно, также потребуют изменения условий погашения.


5. МХП долг.jpg
Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка имеет допустимый показатель финансового левериджа (если показатель не более 3, считается, что компания способна справиться с долговой нагрузкой. - Ред.).В начале марта компания попыталась убедить держателей еврооблигаций на $750 млн со ставкой 8,25% и сроком обращения до 2020 года смягчить некоторые условия обращения ценных бумаг.

Первоначальный запрос на согласие одобрили около 43% держателей от общего объема непогашенных облигаций. После обсуждения с некоторыми значительными держателями облигаций компания запросила согласие с поправками, для принятия которых необходимо согласие большинства. Если в прошлый раз одобрившим сделку МХП обязался выплатить премию в размере $5 на каждую $1000 номинала облигаций в собственности, то на этот раз - $12,5, то есть в 2,5 раза больше. Кредиторы уже утвердили предложенные МХП условия.

Читайте также Дело Креатива: Суд удовлетворил требования Ощадбанка на $25 млн

6. КСГ долг.jpg

KSG Agro Сергея Касьянова в пятницу сообщила, что международные кредиторы (включая экспортные кредитные агентства, банки и зарубежных поставщиков) подписали предварительные письма о намерениях (LOI), связанные с реструктуризацией долга на общую сумму около $20 млн. До этого компания уже прибегала к реструктуризации и погасила часть задолженности активами.

В KSG Agro также обнародовали основные условия, содержащиеся в упомянутых LOI. Во-первых, предусмотрена оплата международным кредиторам платежей в размере 1% от каждой основной суммы долга (гудвилл-платежи). Во-вторых, ступенчатая структура погашения в течение десяти лет, начиная с 2016-го. Ежегодный размер платежей в соответствии с планом будет увеличиваться после первых четырех лет обслуживания долга.

"На сегодняшний день компания сделала гудвилл-платежи в полном объеме. Юристы сторон в ближайшее время начнут работать над юридическими документами, связанными с соглашением о реструктуризации долга", - отметили в KSG Agro.


7. Агротон долг.jpg
Компания Агротон Юрия Журавлева, по словам финаналитиков, чувствует себя хорошо. После технического дефолта и длительных переговоров с кредиторами мажоритарию холдинга удалось выкупить большую часть долга с большим дисконтом. Компания пострадала от военных действий, однако на подконтрольной Украине территории холдинг работает слаженно.

Читайте также Лабиринт кредитора: как Ощадбанк выжимает долг из Lauffer Group

8. ИМК долг.jpg
Долговая нагрузка ИМК Александра Петрова находится на допустимом уровне. При этом компания не была замечена в попытках финансовой реструктуризации.


9.
34853857_3.jpg
Сахарный гигант Астарта Виктора Иванчика имеет безупречную кредитную историю. Даже девальвация гривни и падение украинской экономики не смогли пошатнуть ее позиции. Более того, компания активно привлекает кредиты международных финансовых институтов.



10. Кернел долг.jpg
Долговая нагрузка масличного гиганта - одна из самых низких. Более того, компания активно инвестирует в свое развитие. Например, недавно Кернел приобрел часть МЭЗ Эллада, который ранее принадлежал недобросовестному заемщику - компании Креатив.



11. овстар долг.jpg
Компания Овостар, исходя из данных по итогам трех кварталов 2015-го (отчета за 2015 год компания еще не обнародовала) имеет самую низкую долговую нагрузку среди публичных компаний. Причина кроется в том, что компания придерживается консервативного подхода к левериджа и финансирует свою инвестиционную деятельность в большей степени за сч заработанных средств.