Австралия обезличивает сигареты
d58bd46a68073eb5bc4076d8df604d47.jpg

Из-за внесения нескольких поправок закон будет еще раз передан на рассмотрение в нижнюю палату парламента, однако после прохождения проекта через сенат эта стадия считается уже скорее формальной. Об этом сообщат Рекламный украинский портал.

 

Согласно новому закону, который вступит в силу с декабря 2012 года, сигареты перестанут продавать в пачках фирменного дизайна. Вместо этого в продажу поступят сигаретные пачки зелено-оливкового цвета, который, по результатам исследований, был признан самым неприятным для человека цветом.

 

Также с пачек исчезнут фирменные логотипы: вместо них на пачках однотипным шрифтом будет просто указано название бренда. Кроме того, на сигаретах также будут обязательно добавлены фотографии с негативными последствиями курения.

 

Отмечается, что Австралия стала первой страной, которая ввела столь строгие ограничения для табачных компаний. Напомним, в июне 2011 года стало известно, что компания Philip Morris подала в суд на правительство Австралии за разработку такого закона. Чем закончится рассмотрение дела, пока неизвестно.