В Киеве вырастут тарифы на наружную рекламу

С 1 января в Киеве будут действовать новые тарифы на размещение наружной рекламы и рекламы на транспорте. В среднем стоимость размещения увеличится на 20%. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации - руководитель аппарата Александр Пузанов.

"Во-первых, мы стремимся увеличить поступления в городской бюджет. А во-вторых, мы желаем с помощью экономических рычагов уменьшить количество рекламных носителей большого формата", - отметил Пузанов, которого цитирует пресс-служба КГГА.

Наибольшие изменения стоимости коснуться размещения больших рекламных конструкций. Например, щиты, которые стоят отдельно, подорожают на 19-23% в зависимости от типа. А щиты на временных сооружениях, на заборах, территориях стройплощадок, обычно имеют значительно большие размеры, будут стоить на 28-37 % дороже. Небольшие конструкции - лайтпостеры - вырастут в цене на 13-21%. Стоимость размещения рекламных вывесок не изменится.

В КГГА отметили, что стоимость рекламы на транспорте, которая существенно возросла в 2012 году, почти не изменится. Большинство носителей не подорожает. Однако некоторые новые виды рекламы, которых раньше не было в классификаторе, отныне будут тарифицированы. Например, внутреннее брендирование вагонов метро или брендирование вагонов городской электрички.

В КГГА напомнили, что плановый показатель поступлений в городской бюджет от наружной рекламы был выполнен еще в октябре. По состоянию на 13 декабря 2013 года перевыполнение составило уже 18,9%. От наружной рекламы город получил 109,4 млн.грн., а от рекламы на транспорте - 12 млн.грн. Этот показатель в 80 раз превышает показатель 2012 года, когда реклама на транспорте принесла городу лишь 150 тыс.грн. Наружная реклама в 2012 году пополнила городской бюджет на 96,6 млн.грн.