Двойной счет. Как вырастет цена газа для 40% украинцев
98342098901d75db7a0cb7ee21f071b3.jpg

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила методику расчета тарифов на газ. С 1 апреля население будет платить за газ по двум тарифам. Первый - цена газа как товара, второй - абонентская плата на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления.

Если для больших домохозяйств с газовыми котлами среднегодовой платеж вырастет незначительно, то для украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, цена вырастет в 2-5 раз. Основную прибыль от повышения цен получат газоснабжающие компании (облгазы), 70% которых контролирует Дмитрий Фирташ и его деловые партнеры. 

LIGA.net выяснила, где и насколько вырастет цена газа для населения. 

Абонплата

28 марта НКРЭКУ ввела новую систему формирования стоимости газа для населения, предусматривающую отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

На первый взгляд решение регулятора выглядит как снижение цен на газ. Из нынешней цены 6,789 грн/кубометр (с НДС) изымается стоимость транспортировки газа по магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям. В итоге основной тариф снижается на 10% и составляет около 6,120 грн/кубометр (с НДС).

Он включает в себя цену газа как товара (4,942 грн/кубометр), торговую надбавку (0,1581 грн/кубометр), и НДС (1,02 грн).

Наряду с этим комиссия ввела регулярную плату за газ, вне зависимости от объемов потребления. Другими словами, каждый потребитель с 1 апреля будет ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму (абонплату). Эта сумма зависит от максимальной пропускной способности его счетчика и рассчитывается для каждого региона (облгаза) отдельно по специальной методологии.

На заседании НКРЭКУ 28 марта представитель регулятора сообщил, что нововведение приведет в целом к снижению среднегодовой платежки за газ на 4%. Такая же информация представлена в презентации регулятора.

Впрочем, расчеты LIGA.net свидетельствуют, что почти половине населения в стране придется платить за газ больше. В первую очередь это касается украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, и использующих газ для приготовления пищи. Таких в Украине около 40% (на 2015 год, - Ред.) от общего количества бытовых абонентов. 

лічильн.jpg
лічильн.jpg

Сейчас для данной категории потребителей тарифы на газ рассчитываются исходя из утвержденных Кабинетом министров нормативов. Это три основные категории: при наличии горячего централизованного водоснабжения плата составляет 30 грн в месяц на человека (норматив - 4,4 кубометра умножается на нынешний тариф 6,789 грн/кубометр); при отсутствии горячего водоснабжения - 49 грн/месяц (норматив - 7,1 кубометра); при наличии плиты и водонагревателя - 97 грн/месяц (норматив - 14 кубометров).

Указанные тарифы снизятся с 1 апреля, но вместе с этим будет введена абонплата от 30 до 134 грн в месяц в зависимости от региона. Таким образом, общая сумма счета за газ вырастет в 2-5 раза.

Табл. 1. Как вырастут цены для квартир на примере Киева, Харькова и Закарпатской области   
кварт.PNG
Рассчеты: LIGA.net

Совсем другая ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа.

На примере ниже видно, что только в случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платежки с учетом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы.

Табл. 2. Изменение цен для домов с газовыми котлами на примере домохозяйства в Киевской области

частн дом.PNG
Счетчики

Новый тариф, установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счетчика газа. По данным комиссии, самым распространенный - счетчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счетчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами.

Расчет платы для бытовых потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учета, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц). Это выглядит странно, поскольку самым распространенным квартирным счетчиком является G1,6. Его максимальная пропускная способность - 2,5 кубометров в час или 1800 кубометров в месяц, что соответствует потреблению газа для этой категории потребителей.

По расчетам LIGA.net, если бы при начислении абонплаты для населения, у которого нет счетчиков, комиссия взяла показатель G1,6, общая платежка на газ для данной категории была бы меньше на 6-7%. 

Табл. 3. Абонплата за газ для разных типов счетчиков 

0001.jpg

Абонплата для Фирташа

Отделение тарифов на транспортировку от цены газа, как товара, является требованием Энергетического сообщества и является составляющей реформы рынка газа.

В результате введения фиксированной абонплаты за газ в первую очередь выигрывают владельцы газораспределительных компаний (облгазов). В Украине 70% этого бизнеса контролирует Дмитрий Фирташ с партнерами.

Именно облгазы будут получать плату на содержание трубопроводов. По расчетам НКРЭКУ, в 2017 году введение абонплаты принесет облгазам дополнительно более 15 млрд грн выручки (с учетом платы для небытовых потребителей). Основная сумма этих средств должны быть направлена на фонд оплаты труда (38%), обеспечение производственно-технологических расходов (38%), капитальные вложения (6%) и другие нужды.

Впрочем, самое важное - это возможность для облгазов на протяжении года равномерно получать прибыль от транспортировки (распределения) газа. Доходы газораспределительных компаний напрямую зависят от фактического объема потребления. 

До решения НКРЭКУ облгазы испытывали дисбаланс поступления тарифных средств из-за сезонного фактора: в отопительный период компании получали больше средств, чем летом, когда потребление резко снижается. 

В ходе заседания комиссии 28 марта присутствующие представители облгазов не уставали благодарить главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка за принятое решение.