Содержание:
  1. Как происходит компенсация льготной цены для населения
  2. Как растут долги
  3. Почему долги растут и после повышения тарифа для населения
  4. Надежда на увеличение доходов Энергоатома
  5. Болезни рынка, которые не излечены

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 17 августа провел заседание, на котором около четырех часов участники рынка обсуждали катастрофическую ситуацию со взаимными долгами на рынке электроэнергии.

Главная проблема рынка – долги растут, несмотря на непопулярные решения: повышение тарифов для населения с июня и повышение предельных ограничений на цену электричества для бизнеса с июля.

Пересказав информацию об огромных долгах каждого, участники уповали на госкомпанию НАЭК "Энергоатом". Она несет на себе основное бремя обеспечения населения электроэнергией (е/е) по льготным ценам. Ее директор Петр Котин пообещал, что с сентября, когда по плановому ремонту в работу начнут выходить энергоблоки, Энергоатом перестанет накапливать долг. А до конца года выйдет в ноль по долгам этого года.

Впрочем, помимо проблемы покрытия разницы между льготной и рыночной ценой для населения, усугубляется проблема неплатежей государственными и муниципальными потребителями. В основном – водоканалами.

LIGA.net исследовала проблему неплатежей на рынке электроэнергии.

Как происходит компенсация льготной цены для населения

Тариф для населения с 1 июня установлен на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это примерно в три раза меньше рыночного ценника на е/е для бизнеса.

Читайте также

Тарифы для населения регулируются постановлением Кабмина №483 от июня 2019 года, которым утверждено Положение о возложении специальных обязанностей (ПСО) на госкомпании Энергоатом и Укргидроэнерго. Приблизительная пропорция: 85/15.

С ноября 2021 г. в Украине действует так называемое финансовое ПСО. Суть такова: две отмеченные госкомпании продают свой ресурс на рынке. И, в теории, имеют большой доход из-за условно низкой себестоимости производства э/э.

Часть этого дохода госкомпании-доноры направляют на оплату услуги ПСО – компенсируют расходы поставщикам универсальных услуг (ПУУ), которые снабжают э/э население.

Схема ПСО
Схема ПСО (Источник: Юридическая газета)

ПУУ, получив деньги от Энергоатома и Укргидроэнерго, платят сопутствующие расходы: тарифы на передачу и диспетчеризацию системному оператору НЭК Укрэнерго, тариф на распределение операторам систем распределения (ОСР, облэнерго).

В свою очередь, Укрэнерго по тарифу на передачу через ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок) платит "зеленый" тариф генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). А из тарифа на диспетчеризацию оплачивает вспомогательные услуги – наличие резерва мощности. Одним из крупнейших поставщиков таких услуг является Укргидроэнерго.

Облэнерго, получив тарифные средства от ПУУ, среди прочего закупают е/е для покрытия технологических потерь, уплачивая тот же тариф на передачу Укрэнерго.

Другими словами, платежи на рынке электроэнергии идут по кругу. От финансовой дисциплины каждого из участников зависит финансовая устойчивость всего рынка. Если кто-то один не платит, каскад долгов накрывает всех.

Как растут долги

Ключевой проблемой рынка еще с середины 2022 года стало то, что Энергоатом не компенсирует ПУУ расходы на поставку электричества населению в полном объеме. На это не хватает средств от продаж электроэнергии. По словам руководителя компании Котина, в 2022 году долг составил около 20 млрд грн. Это, в свою очередь, привело к долгам по всей системе.

Почему Энергоатому перестало хватать средств для покрытия ПСО в 2022 году? Основная причина – оккупация Запорожской АЭС, деятельность которой обеспечивала около 40% производства Энергоатома. С сентября 2022 года она не выдает э/э в Объединенную энергосистему Украины.

То есть математические расчеты, заложенные в модель ПСО в 2021 году, слетели. Это произошло из-за изменения баланса энергорынка, к которому привело вторжение российской армии в Украину.

Только весной 2023 года правительство решилось "подремонтировать" модель ПСО – увеличило тариф для населения с 1,68 до 2,64 грн/кВт-ч. Таким образом, Энергоатому меньше нужно платить компенсации ПУУ. Но это не помогло. За последние два месяца долги продолжают расти.

В ответ на запрос LIGA.net системный оператор Укрэнерго сообщил, что долги по тарифу на передачу выросли с 17,2 млрд грн на 1 июня до 19,5 млрд грн на 1 августа.

Борги перед Укренерго
Долги перед Укрэнерго

Укрэнерго за счет своего статуса системного оператора, диспетчера и администратора балансирующего рынка является центральным контрагентом в системе. Все участники платят ему тарифы, часть которых распределяются между "зелеными" производителями через ГарПок и участниками рынка вспомогательных услуг.

Отдельная история – Балансирующий рынок. Это так называемый рынок наказания, на котором участники, вовремя не закупившие электроэнергию, откупают ее со штрафными санкциями. Ее производит маневровая генерация – тепловые и гидроэлектростанции, получающие за это премиальное вознаграждение от системного оператора.

В нормальных условиях балансирующий рынок должен каждую декаду закрываться с нулевым балансом. Сумма, уплаченная компаниями, покупавшими на нем ресурс, должна быть равна сумме, которую оператор выплатит маневровой генерации, обеспечившей производство этого ресурса.

Впрочем, складывается ситуация когда, к примеру, ПУУ, не имеющий денег от Энергоатома, "выпадает" на Балансирующий рынок, берет там э/э, но не платит за нее. Тогда не из чего заплатить генерации, выработавшей для него ресурс. Соответственно, долги оператора перед участниками рынка растут пропорционально долгам перед ним самим.

Борги Укренерго перед контрагентами
Долги Укрэнерго перед контрагентами

Почему долги растут и после повышения тарифа для населения

Повышение тарифов для населения с 1 июня должно было несколько "полечить" финансовую ситуацию на рынке. Собеседники LIGA.net в Минэнерго и парламенте говорят, что у западных доноров можно было даже выпросить гранты или кредиты, чтобы закрыть предыдущие долги – 2022-го и первой половины 2023 года. Но доноры говорят: "Как мы можем вам помочь, если объем долгов постоянно растет?"

Почему долги продолжают расти и после июньского повышения тарифов для населения? Для этого есть несколько причин.

Во-первых, по подсчетам Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), для покрытия дефицита средств тариф для населения должен быть повышен до 2,88 грн/кВт-ч. Кабмин же повысил его до 2,64 грн/кВт-ч, что привело к нехватке примерно 10 млрд грн в год.

Во-вторых, вслед за повышением тарифов для населения Кабмином, регулятор повысил предельные ограничения цены на рынке электроэнергии – так называемые прайс-кепы (price-cap). В пиковые часы потребления предельные цены выросли с 4 до 7,2 тыс. грн за МВт-ч.

В результате цена электроэнергии на рынке выросла примерно на 35%. В июне средневзвешенная суточная цена на рынке в сутки вперед (РСВ) едва превышала 3000 грн/МВт-ч. В июле-августе в некоторые дни цена превышала 4500 грн/мВт-ч.

Ціна електроенергії в липні-серпні
Цена электроэнергии в июле-августе

С одной стороны, это позитив для финансового положения Энергоатома. Продал по более высокой цене – больше заработал. Но проблема в том, что и для нужд населения ПУУ покупают электроэнергию по более высоким ценам. Соответственно, растет стоимость услуги ПСО.

То есть часть повышения тарифа для населения "съела" рост рыночной цены.

Надежда на увеличение доходов Энергоатома

Еще одной причиной роста долгов в моменте является то, что летом Энергоатом производит ремонтную кампанию. АЭС перегружают ядерное топливо в реакторах энергоблоков, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду. Сейчас Энергоатом выдает мощность 2,5 – 2,9 ГВт. А зимой, когда заработают все энергоблоки, будет выдавать 7,5 ГВт. Да еще и по более высоким ценам, потому что зимой потребляется больше ресурса.

Этот месседж стал надеждой для всего рынка. На заседании энергокомитета Рады представители каждой из категорий участников рынка – ГарПок, ВИЭ, ПУУ, ОСРы – обращались к президенту Энергоатома Петру Котину с просьбой дать "график погашения долгов".

Котин заверяет, что уже в сентябре Энергоатом сможет "выйти в ноль" по текущим платежам за услугу ПСО. А к январю 2024 года обещает закрыть долги текущего года, которых сейчас накопилось около 17 млрд грн.

Однако есть несколько аргументов, почему эта радужная картина может не сбыться.

Болезни рынка, которые не излечены

В первую очередь погашение долгов предыдущих месяцев возможно при стабильной работе энергосистемы. Вполне вероятны обстрелы оккупантами энергетической инфраструктуры. Поэтому, очевидно, начнутся ограничения потребителей, как это было прошлой зимой. Тогда объемов продаж Энергоатома будет недостаточно для повышения доходов до необходимого уровня.

Еще одна проблема была создана популизмом президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля. В конце июня НКРЭКУ, учитывая повышение тарифов на передачу и распределение электроэнергии, приняла решение о повышении тарифов на поставку воды. До 40% в тарифной выручке водоканалов составляют затраты на электроэнергию. Большинство из этих компаний – коммунальные, то есть принадлежат общинам.

Через день президент назвал это решение позорным и публично раскритиковал Комиссию. А та отменила собственное решение. Но проблема никуда не делась.

Не располагая средствами в тарифе, водоканалы просто не доплачивают за электроэнергию. НКРЭКУ объявила о "пяти предложениях" для решения этой ситуации. Но все они сводятся к финансированию водоканалов из других источников, не касаясь социально болезненного повышения тарифов. Предложения отличаются только источниками финансирования: то ли из госбюджета, то ли из местных бюджетов, то ли из кредитных средств.

Между тем на заседании энергокомитета руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий отмечает тенденцию увеличения долгов на балансирующем рынке со стороны поставщика последней надежды (ППН) – госкомпании Укринтерэнерго. Это значит, что на рынке появляются новые должники. Если они не заплатили за ресурс поставщику, они выпадают на ППН, где должны платить повышенный тариф.

Кудрицкий не уточняет, в каких именно отраслях появляются новые должники. Но отмечает, что большинство из них – государственные и муниципальные потребители, отключение которых от потребления невозможно.

Третья проблема, мешающая сбалансировать рынок, – это взаимные судебные тяжбы участников рынка. Взыскание долга через суд предполагает применение пени и 3% инфляционных потерь. Уже в октябре могут быть положительные решения судов второй инстанции по искам Укрэнерго к ПУУ.

Таким образом, общая сумма долгов вырастет. Каждый контрагент повысит ее на несколько процентов на своем звене в суде. Если погашение долгов со стороны Энергоатома затянется, судебные решения приведут к аресту счетов и параличу работы части компаний рынка. При этом не подавать иски Укрэнерго не может – это повлечет уголовные производства за "нанесение убытков госкомпании".

Будет ли решена проблема благодаря повышению объемов производства Энергоатомом, пока не ясно. Глава энергокомитета Рады Андрей Герус анонсировал очередное заседание в начале октября, когда динамика с платежами, по прогнозам Котина, должна измениться к лучшему.