Откат приватизации: Центрэнерго сняли с продажи
6e4252b5ea5e3102a0f2e6f98cc95b75.jpg
Продажу государственного пакета акций Центрэнерго, которая была запланирована на этот год, решили отложить. Такое распоряжение сегодня опубликовал Кабинет министров. 

Государству принадлежит 78,29% акций компании, из которых в этом году планировали продать 53,3%. Еще 20,38% акций принадлежит неназванным юридическим и 1,33% - физическим лицам. 

На долю Центрэнерго приходится почти пятая часть (18,7%) всех мощностей тепловых генераций в Украине. Компания эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт. 

Приватизацию компании переносили несколько раз. В последний раз из-за того, что в марте 2013 года на Углегорской ТЭС произошел пожар, уничтоживший четыре энергоблока, один человек погиб, пятеро госпитализированы. 

На долю ТЭС приходится 48% общей мощности Центрэнерго. "Произошла форс-мажорная ситуация, поэтому только после того, как будет разработан план восстановления ТЭС правительство примет решение о продаже", - отметил глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий. 

На восстановление энергоблоков, по данным Минэнергоугля, необходимо минимум $625 млн. Пока что профинансировано только восстановление 2 из 4 энергоблоков, причем не только за счет собственных, но и заемных средств компании. liga.jpg

Почему в этой ситуации компанию выставили на приватизацию в этом году не поясняется.

О реальной стоимости Центрэнерго сейчас говорить сложно, считает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. В 2012 году председатель ФГИУ Александр Рябченко рассчитывал выручить за Центрэнерго и Донбассэнерго не менее 2-2,5 млрд грн. Для сравнения 60,8% акций Донбассэнерго в августе 2013 года продали за 718,9 млн грн. 

Претендовать на покупку Центрэнерго после полного восстановления Углегорской ТЭС, скорее всего, будут угледобывающие компании - ТЭС является крупным потребителем угля, указывает эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич. 

Эксперт предполагает, что актив мог бы быть интересен ДТЭК Рината Ахметова, хотя еще в прошлом году компания говорила, что не претендует на Центрэнерго. "Когда наша компания купила "Днепроэнерго" и "Западэнерго", мы отдавали себе отчет сколько денег должны на них потратить. Приобретение дополнительных мощностей в таком же состоянии нецелесообразно", - заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью "ИнвестГазете". В ДТЭК на запрос ЛІГАБізнесІнформ сегодня не ответили. 

Еще один претендент - компании Энергоинвест Холдинг Игоря Гуменюка, которая в августе 2013 года приобрела 60,77% акций другой крупной энергокомпании - Донбассэнерго. Гуменюка с Ахметовым связывают давние партнерские отношения - в 2012 году он продал долю в крупнейшем частном операторе грузовых вагонов Лемтранс компании СКМ. Кроме того, он был гендиректором компании АРС, на которой Ринат Ахметов заработал первый миллион.