Дизтопливо вытесняет бензин с украинского рынка
f71cf55fdc3f886930e9667eec124760.jpg

Об этом заявила вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ТНК-ВР Коммерс Елена Алексеева. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Минэнерго.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Бензин сгорел на работе", спрос на дизтопливо в Украине постепенно растет до докризисного уровня в результате увеличения грузоперевозок и роста парка дизельных автомобилей, заявила Алексеева. Спрос на бензин, по ее словам, наоборот, снижается из-за высоких цен и, как следствие, перехода автовладельцев на сжиженный газ, потребление которого ежегодно растет.

Тенденция на украинском рынке повторяет европейскую - в ЕС объем продаж дизтоплива за полгода вырос на 4,5%, а продажи бензина упали на 1,3%, отмечают в ТНК-ВР. В то же время в СНГ продажи бензина выросли на 4,3%, а продажи дизтоплива упали на 6,8%.

Рост спроса на дизтопливо стимулирует инвестиции в нефтепереработку. В начале года Лисичанский НПЗ выпустил пробную партию дизтоплива Евро-5. А Кременчугский НПЗ (Укртатнафта) вчера объявил о завершении реконструкции, которая позволит заводу выпускать топливо с содержанием серы до 0,005%.

По словам Елены Алексеевой, объем необходимых инвестиций в повышение качества бензина и ДТ до уровня Евро-5 - около $100 млн., часть из которых - около $40 млн. - компанией уже инвестированы. Общий же их объем в ближайшие десять лет составит $1,1 млрд.

Напомним, инициированная министерством Бориса Колесникова унификация акцизной ставки на ДТ приведет к подорожанию топлива и снижению его качества. Об этом говориться в письме Американской торговой палаты премьер-министру Николаю Азарову.