Центрэнерго направит на выплату дивидендов 30% чистой прибыли
d7def984256a31b5f285e98cc3ca8fdf.jpg

Энергогенерирующая компания Центрэнерго направит на выплату дивидендов по итогам 2011 года 30% чистой прибыли, составившей за прошлый год 35,23 млн грн.

Такое решение приняло годовое собрание акционеров в пятницу, сообщил Интерфакс-Украина один из его участников.

По его словам, планируется выплатить дивиденды до 1 июля этого года.

ПАО Центрэнерго обеспечивает поставку электроэнергии по заданному графику НЭК Укрэнерго, поставляя ее в оптовый энергорынок, и тепловой энергии, которая идет на отопление и горячее водоснабжение городов Светлодарск (Донецкая область), Украинка (Киевская область) и поселка Комсомольское (Харьковская область).

В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7600 мВт, что равняется около 14% от общей мощности электростанций Украины. По этому показателю компания занимает второе место среди тепловых энергогенерирующих компаний Украины. На электростанциях компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. В общем объеме производства электроэнергии Украины доля выработанной электроэнергии ПАО Центрэнерго составляет около 8%.