Строительство LNG-терминала в Украине начнется 26 ноября

В Украине 26 ноября начнется реализация национального проекта LNG-терминал, который откроет государству доступ к мировому рынку сжиженного газа и новые возможности для сотрудничества в Черноморско-Каспийском регионе. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, выступая на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, проходит 15-16 ноября в Стамбуле (Турция).

"26 ноября начинается строительство терминала и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому подходить танкеры, позволит значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа", - сказал Бойко, которого цитирует пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Уже в этом месяце ДК Укртрансгаз НАК Нафтогаз Украины начинает первый этап строительства газопровода для подключения терминала к ГТС Украины.

В министерстве отметили, что первую часть проекта терминала - строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа, планируется завершить в 2015 году. Это позволит Украине закупать до 5 млрд. кубометров газа в год по ценам, значительно ниже, чем стоит за импортный российский газ сейчас. Вторая часть - сооружение наземного терминала по приему СПГ, который будет иметь возможность разгружать большие СПГ-танкеры, позволит Украине получать 10 млрд. кубометров сжиженного газа ежегодно уже с 2018 года

Потенциальными поставщиками LNG в Украину определены страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар), Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).