В ближайшие два года цены на нефть снизятся, - прогноз
df5a76242ab501ad9bb7978805acf0a9.jpg

В ближайшие два года производство нефти и нефтепродуктов в мире увеличится и будет с избытком покрывать спрос, что приведет к снижению цен на сырье. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, цитируя доклад независимого Информационного управления при Минэнерго США.

Так, по подсчетам американских правительственных экспертов, в 2013 году производство нефти и нефтепродуктов возрастет на 1 млн. баррелей в день. В 2014 году объемы производства могут вырасти на 1,7 млн. баррелей. При этом основной прирост будет достигнут за счет стран, не входящих в ОПЕК, в первую очередь США и Канады, уверены аналитики. По их мнению, добыча нефти независимыми производителями, к которым относится и Россия, увеличится в нынешнем году на 1,4 млн. баррелей в день, а в следующем - на 1,3 миллиона.

В то же время члены ОПЕК уменьшат производство сырья в 2013 году на 0,6 млн. баррелей в день и сохранят его в 2014 г. на достигнутом уровне, чтобы поддерживать приемлемые цены на мировых рынках. При этом Саудовская Аравия будет вынуждена сократить объемы производства, а Ливия, Ирак, Нигерия и Ангола, наоборот, увеличат.

Тем не менее, по прогнозам американских специалистов, ОПЕК по-прежнему будет ежедневно добывать как минимум 30 млн. бар релей.

Этого будет вполне достаточно для удовлетворения мирового спроса. В результате цена барреля смеси Brent ($112 в среднем), уменьшится в наступившем году до $105, а в 2014 - до $99. В свою очередь баррель западнотехасской нефти подешевеет до $90 долларов, а в следующем году, наоборот, подорожает, до $91 доллара. По мнению экспертов правительства Америки, такие изменения в цене на западнотехасскую нефть ожидаются в связи с тем, что в 2014 году в стране запланировано начало эксплуатации сразу нескольких новых трубопроводов, поставляющих сырье от месторождений к перерабатывающим предприятиям.