Курченко выведет активы в отдельную компанию -  ВЕТЭК
Сергей Курченко

Бизнесмен Сергей Курченко намерен объединить свои энергетические активы из компании Газ Украина 2009 в новую структуру - Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию (ВЕТЭК). Об этом сообщает пресс-служба новой компании.

В состав ВЕТЭК войдут структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, а также сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы.

Напомним, о намерении Курченко объединить наиболее перспективные виды бизнеса в одну компанию пресс-служба группы Газ Украина 2009 сообщила еще 22 февраля. Реорганизация объяснялась ростом инвестиционной активности и намерением создать международный альянс.

В компании также сообщили, что Газ Украина 2009 ведет переговоры с некими международными нефтяными холдингами и трейдерами относительно формирования стратегического альянса и совместной реализации инвестиционной программы.

Стремительный рост бизнеса группы Газ Украина 2009  СМИ связывают с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который пребывает в приятельских отношениях с Александром Януковичем. Некоторые наблюдатели допускают, что к группе Газ Украина имеет отношение именно президентский сын, а Курченко является технической фигурой.  Пшонка связь с компанией Газ Украина отрицает.

В декабре 2012-го стало известие о том, что Курченко стал собственником харьковского футбольного клуба Металлист. Известный бизнесмен Александр Ярославский, занимающий 10-ю строчку в списке богатейших украинцев, был вынужден распрощаться с любимым детищем. Ярославский утверждает, что его вынудили продать клуб.

Кроме того, несколько дней назад  в медиа вброшен слух о том, что группа Курченко может купить Одесский НПЗ.

Досье на Сергея Курченко

Источник: Интерфакс