ЕБРР может выделить деньги на украинскую ГТС к концу года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает завершить переговорный процесс по выделению кредита на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины до конца текущего года. Об этом сообщил директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек на пресс-конференции в Киеве.

"Я надеюсь, что до конца года мы подойдем к подписанию этого проекта", - сказал Андре Куусвек, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Куусвек подчеркнул, что проект модернизации украинской ГТС важен не только для Украины, но и для Европейского союза. 

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров заявил, что Европейский союз до сих пор не продемонстрировал готовность к участию в трехстороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины. По словам представителя Европейского союза в Украине Яна Томбинского, инициатива об участии европейской стороны в возможном газотранспортном консорциуме должна исходить от Украины и такое предложение необходимо детально конкретизировать.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев на днях заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС. Реагируя на заявление российской стороны, в Еврокомиссии подчеркнули, что заявленное Украине Российской Федерацией условие для создания консорциума по украинской ГТС - выход из Энергетического сообщества - поставит под угрозу суверенные интересы Украины в энергетической безопасности.

По имеющейся информации, Газпром требует от Украины законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС. По данным СМИ, сейчас Украина и Россия обсуждают создание консорциума на паритетных началах. Газпром должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 млрд. кубов газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $260-280 за тыс. кубов.