Первый газ на LNG-терминал может прийти уже осенью 2014 года
Владислав Каськив, председатель Госинвестпроекта

Американская компания Exсelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины (в акватории порта Южный). К середине следующего года морская платформа может быть уже в Украине. Об этом заявил глава Госинвестиций Владислав Каськив в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

При этом один из основных вопросов состоит в подключении ее к газотранспортной системе, отметил он. На сегодняшний день этим вопросом занимается Укртрансгаз. "Если вопрос с подключением будет решен, то поставки газа можно будет начать уже к концу 2014 года", - сказал Владислав Каськив. То есть, первый газ должен пойти по "трубе" в третьем-четвертом квартале следующего года.

"Это соответствует нашим оптимистическим расчетам. Алгоритм действий таков. До 10 июля мы обнародуем технический отчет о возможности размещения FSRU (Floating Storage Regasification Unit, плавающая платформа регазификации - англ.) платформы в акватории порта. Это открывает нам дорогу к подписанию контракта на ее поставку", - сказал Владислав Каськив.

Если никаких проблем с подписанием контракта не возникнет, технически платформа, может быть в Украине к середине следующего года. Подключение платформы будет завершено осенью 2014 года, и это позволит технически поставлять газ, добавил глава Госинвестиций.

По его словам, проекту могут помешать юридические, технологические обстоятельства, политические решения. Вследствие технологических рисков могут корректироваться сроки. Что касается других рисков - они вне контроля команды национального проекта.

(Подробнее: Каськив: Риск провокаций по LNG-терминалу остается)

Досье на Владислава Каськива