Вступают в силу новые правила оценки недвижимости

С сегодняшнего дня физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Оценку подменили".

С 1 августа при проведении сделок с имуществом необходимо наличие оценки в целях налогообложения, проведенной оценщикам по новым правилам, следует из постановления Кабинета министров N231.

В Фонде государственного имущества (ФГИ) поспешили заявить, что смена правил не парализует заключение сделок, хотя нормативные акты, регламентирующие обучение оценщиков, были утверждены лишь 10 июня. С тех пор восемь учебных заведений обучили 860 оценщиков, 791 из которых сдал квалификационный экзамен. Из них 181 оценщик уже включен в госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности. Параллельно в ФГИ поступило 107 заявок на включение в реестр субъектов оценочной деятельности, из которых положительный вывод сделан по 95 оценщикам. После включения в реестр они получили "право осуществлять оценку для целей налогообложения". Всего по состоянию на 15 мая в Украине оценкой занимались 10 387 лиц. "В ФГИ продолжают поступать документы от оценщиков и субъектов оценочной деятельности для включения в государственный реестр", - отмечают фонде.

В отличие от старой системы правил, при которой разные оценщики могли бесконтрольно определять разную стоимость идентичного имущества, новая система обязывает вносить все акты в единую базу оценки. По словам председателя Всеукраинского объединения организаций работодателей "Федерации работодателей в сфере оценки и землеустройства" Людмилы Туровской, это приведет к уравниванию стоимости квартир с равными платежами, но расположенных в разных по классу домах и разным уровнем инфраструктуры.

Смена правил оценки спровоцировала всплеск оформления документов. "В последние дни подписывается много договоров. Эксперты заняты сутками", - сказал один из брокеров жилищного комплекса София. "Работаем до 11 часов вечера. Аврал", - кратко охарактеризовала ситуацию нотариус Ольга Федотова.

По данным Минюста, в первом полугодии было зарегистрировано 12,96 тыс. договоров купли-продажи (квартир и жилых домов - 10,63 тыс.), дарения - 3,86 тыс. (3,46 тыс.), обмена - 121 договор (107). "Нас это не коснется. Оценка для налогообложения нужна для вторичного рынка, а мы относимся к первичному", - рассказали изданию в ЖК Престиж Холл

Нотариусы и оценщики говорят, что норму будет сложно реализовать с 1 августа, поскольку "количество специалистов резко сократилось".