Украина хочет увеличить объем закачки газа в ПХГ за счет Газпрома
5dd028eac8de4d1544e60bb90838749b.jpg

Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), рассказали два высокопоставленных источника в Газпроме и украинском Минэнерго. До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд. кубометров, а российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 млрд. кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. "Мы не хотим повторения ситуации 2009 и 2011 годов, когда нас обвинили в том, что ЕС недополучил российский газ. На самом деле это Газпром снизил объемы прокачки, но доказать это мы не смогли - наша газотранспортная система до сих пор не везде оборудована счетчиками, которые бы показали, сколько газа зашло с территории России", - объяснил собеседник в Минэнерго.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Переговоры подогревают проценты", сейчас Украина предложила Газпрому два варианта урегулирования проблемы. "Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если Газпром или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", - говорит источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов Газпром уже отказался. Источник издания в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд. кубометров газа необходимо порядка $2 млрд. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял Нафтогазу, но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.

Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас собеседник в Газпроме не стал комментировать. Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет.

Формирование запаса в 4-5 млрд. кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК Нафтогаз Украины. Но в этом году в Минэнерго заявили, что отказываются от такой практики, и если у Газпрома есть желание, он может закупить газ за свой счет. При этом в НАК рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями - летом Национальная комиссия по вопросам госрегулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза, до 32,9 грн. за тыс. кубометров, а на хранение - с 18 грн. до 46,2 грн. за тыс. кубометров.