Украина рассчитывает на прокачку 95 млрд. кубов российского газа

Создание украинско-российского газотранспортного консорциума может гарантировать прокачку 95 млрд. куб. м газа через Украину. Об этом сказал источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Ставят на поток", Россия приступила к строительству газопровода Южный поток, который должен лишить Украину значительных объемов транзита. В воскресенье в Сербии провели церемонию сварки первого стыка сербского участка газопровода. Как и в случае с Болгарией, российская сторона взяла на себя все расходы по строительству участка. Это делает невозможным полный отказ Газпрома от строительства трубопровода, даже если Украине удастся договориться о более приемлемых для нее условиях сотрудничества с монополией, отмечают эксперты.

Как рассказал источник в Минэнерго, с учетом того, что Газпром уже начал строительство Южного потока, добиться от него полного отказа от проекта вряд ли будет возможно. Однако в Минэнерго из этого трагедии не делают. "Даже если будет построен South Stream, в случае создания газотранспортного консорциума мы можем добиться гарантий прокачки до 95 млрд. кубометров газа через территорию Украины с учетом того, что рост продаж будет происходить не в Южной и Центральной Европе, куда ведут наши газопроводы", - уверен источник в ведомстве.

Как сообщалось ранее, на фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа. По имеющимся данным, Киев намерен добиться от Газпрома цены в $250-260 за тыс. кубометров в обмен на создание газотранспортного консорциума в трехстороннем формате. 

Пропускная способность украинской ГТС составляет 150 млрд. кубометров в год, однако она эксплуатируется лишь на 60% мощности.

В сентябре 2013 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о возможной заморозке двух веток украинской ГТС из-за падения объемов прокачки газа.