Газпром повысил цену на газ для Украины
Алексей Миллер, глава Газпрома. Фото - www.gazprom.ru

Цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $385,5 за 1 тыс. кубометров. Об этом журналистам сказал глава Газпрома Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале $385,5. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет $1,711 млрд.", - сказал Миллер.

Он также добавил, что одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. Миллер сказал, что Газпром будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства".

Напомним, 31 марта правительство РФ в одностороннем порядке денонсировало соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. В Госдуме считают, что уже нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

В конце 2013 года Газпром снизил цену на газ для НАК Нафтогаз Украины на 33% до $268,5 за 1 тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. кубометров. Цена на российский газ для Украины с новой скидкой действовала лишь в первом квартале 2014 года. Газпром заявил, что во втором квартале не может быть речи о предоставлении скидки Нафтогазу, поскольку он не смог вовремя рассчитываться за февральские поставки российского газа и не погасил накопленную задолженность.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля может составить $500 за 1 тыс. кубометров. 

Вчера НКРЭ приняла решение о повышении цены на газ с 1 апреля для промпотребителей Украины на 29%, госучреждений - на 64%.