В ЕС заговорили о замораживании строительства Южного потока
05d014efff12f255a5e6c0376cdf7f0b.jpg

Евросоюз (ЕС) близок к замораживанию строительства газопровода Южный поток по дну Черного моря. Напомним, общая стоимость проекта составляет 30 млрд. евро ($50 млрд.). По словам аналитиков, это первый серьезный ответ ЕС на аннексию Крыма Россией.

Об этом стало известно после встречи председателя Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэла Баррозу с болгарскими политиками. По имеющимся данным, на этой встрече Баррозу попросил Болгарию не препятствовать "новой жесткой политике ЕС" в отношении проекта или намерении ЕС отреагировать на ситуацию в Украине. "Будьте очень осторожны", - попросил Баррозу.

По его словам, в болгарской Социалистической партии действуют агенты России.

Пока Брюссель уклончиво отвечает на вопросы о статусе Южного потока - проекта, в который вовлечены приближенные к президенту РФ Владимиру Путину российские олигархи. Согласно официальной позиции, планы по строительству еще в силе. Но комментарии Баррозу на встрече с болгарскими политиками подтверждают слухи о том, что проект политически мертв.

Южный поток - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Источник: The Daily Telegraph