Транснефть грозит прекратить работу ее продуктопровода в Украине
Фото: ЕРА

ОАО АК Транснефть грозит, что может приостановить деятельность ее дочерней нефтепродуктопроводной системы ДП ПрикарпатЗападтранс на территории Украины либо вообще ликвидировать работающее предприятие. Об этом сказано в заявлении компании.

Как поясняет Транснефть, на протяжении последних лет вокруг указанного нефтепродуктопровода украинская сторона "искусственно поддерживает неурегулированность его правового статуса". Так, по данным предприятия, в украинских хозяйственных судах с 2005 года находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП ПрикарпатЗападтранс и признании права собственности Украины на этот трубопровод. 2 апреля 2014 года Хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу об истребовании украинской стороной нефтепродуктопровода. Заседание суда по данному делу состоится 25 апреля 2014 года.

Компания утверждает, что последние пять лет эксплуатация нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. "Потери нефтепродуктов составили 57 900 тонны, что соответствует приблизительно $62 700 000. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам", - сказано в заявлении.

Транснефть также сказала, что основные негативные последствия наступят для украинской стороны, так как это вызовет рост цен на дизельное топливо на внутреннем рынке. Кроме того, украинские партнеры лишатся доходов от транзита нефтепродуктов европейским потребителям, части налоговых и таможенных платежей, грозят в компании.

Напомним, в начале года Транснефть начала работы по консервации участка нефтепровода Баку - Новороссийск (Махачкала - Баку) в отсутствие инициатив Азербайджана по подписанию коммерческого соглашения о транзите нефти.