В Еврокомиссии объяснили перенос переговоров по газу
d15acb17f2949cbaa809e1432c1d1362.jpg

Переговоры в формате Украина-Россия-ЕС по газовым вопросам переносятся с вечера вторника на утро среды, 11 июня. "Причина перенесения - поздний прилет российской делегации в Брюссель, здесь нет никакого политического контекста - сугубо логистика", - сообщила представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

По ее словам, переговоры в трехстороннем формате начнутся в среду в 9:30, им будут предшествовать двусторонние встречи. Эту же информацию подтвердила украинская сторона.

Напомним, 10 июня Еврокомисия сообщала, что переговоры будут возобновлены в 22:00 10 июня по киевскому времени. Российская делегация во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком после предыдущего раунда переговоров вернулась на некоторое время в Москву для консультаций с российским руководством.

Предыдущий раунд переговоров 9 июня закончился безрезультатно. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, стороны переговоров договорились, что будут работать над тем, чтобы предотвратить "неправильное развитие событий".

Ранее в ходе переговоров между Украиной, Россией и Европейской комиссией по газовым вопросам в Брюсселе 2 июня стороны не достигли окончательных договоренностей. Российская сторона настаивала на полном погашении Нафтогазом задолженности за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд и оплате за газ, потребленный в апреле-мае. Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги, Газпром отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня, одновременно до этой же даты отсрочив и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.

Между тем, Европейская комиссия настаивает на долгосрочном решении вопроса. Так, в частности, Гюнтер Эттингер надеется, что стороны смогут прийти к согласию, в частности, в части цены на газ на период до июня 2015 года. Он сообщил, что цена будет больше, чем $286, но меньше, чем $485.

Источник: УНИАН