Угольная отрасль за месяц потеряла 300 млн грн - Минэнерго

Угольная отрасль Украины за июль потеряла 297 млн грн из-за боевых действий в Донбассе. Об этом в интервью парламентскому изданию Голос Украины сказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

"Четвертый месяц идет война, рвутся снаряды... Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работают от 30 до 35 шахт. Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и трудиться в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена", - отметил Зюков.

По его словам, есть шахты, которые не работают из-за отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания. "Взрывчатку в Украине выпускают два завода - в Донецке и Красном Луче. Оба захвачены террористами. На шахтах, где используют буровзрывной способ прохождения выработок, взрывчатка закончилась, и взять ее пока негде. Еще девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление Луганское государственного предприятия Луганскуголь, шахтоуправление Октябрьский рудник государственного предприятия ДУЭК и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередач, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду", - отметил замминистра.

"В итоге из-за того, что идет война, мы только в июле потеряли 297 миллионов гривен, не добыли 315 тысяч тонн угля к плану. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряно", - подчеркнул Зюков.