Трехстороннюю встречу по газу предлагается провести 20 марта
e7db7a9bc8023c5dd09c3e79638756f9.jpg

Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю министерскую встречу России, Украины и ЕС по газу 20 марта. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

"Еврокомиссия направила приглашения министрам энергетики РФ и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести 20 марта в Брюсселе переговоры по ценам и условиям поставок газа в Украину и его транзита в ЕС в весенне-летний период (с 1 апреля, - ред)", - сообщил он.

По его словам, соответствующие письма министрам направил заместитель главы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович. Источник также подчеркнул, что Еврокомиссия придает "особое значение переговорам по стабильности газовых поставок и транзита, проведение которых является составляющей частью минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине".

Он отметил, что Еврокомиссия рассчитывает получить предложения сторон по ценам на газ, конкретным договоренностям об условиях поставок, а также о мерах по обеспечению закачки газа в подземные газохранилища Украины.

Ранее Марош Шефчович заверил, что после завершения срока действия "зимнего пакета" Еврокомиссия совместно с российским Газпромом и НАК Нафтогаз Украины будет работать над поиском компромисса.

Источник: ТАСС