РФ не будет обсуждать с Украиной размер скидки на газ - Новак
Александр Новак, фото EPA

Россия не собирается согласовывать с Украиной размер предоставленной ей скидки на газ на третий квартал. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии трехсторонних переговоров по газовым вопросам с участием Еврокомиссии, которые пройдут сегодня, 30 июня, в Вене.

"Это решение принимает правительство Российской Федерации, а не Украина. Поэтому здесь не требуется никакого согласия", - сказал Новак журналистам.

Он указал, что расчет предоплаты за поставки российского газа по контракту Нафтогаза с Газпромом будет производиться в третьем квартале исходя из цены в $247,18 за тысячу кубометров.

"Это не значит, что (Украина, - ред) должна принять (предложенную Россией цену на газ в третьем квартале, - ред). По этой цене будет Газпром счет выставлять... по заявке Нафтогаза", - сказал Новак, добавив, что России не важно, примет ли Украина эту цену.

Накануне, 29 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере $40. В результате цена российского газа для Украины с учетом скидки в этот период составит $247,18 за тысячу кубометров - столько же, сколько и во втором квартале.

Источник: Прайм