Россия перенесла запуск Турецкого потока на неопределенный срок
6990f96b5751d26f517b098b72dec41a.jpg

Из-за отсутствия договоренности с Турцией Газпром решил перенести срок запуска первой нитки газопровода Турецкий поток, сообщил заместитель председателя российской компании Александр Медведев.

"Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдёт", - сказал Медведев.

По его словам, на сроки реализации проекта влияет политическая ситуация в Турции: 1 ноября в стране пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. При этом, по словам заместителя главы Газпрома, ситуация вокруг Сирии не влияет на ход переговоров Москвы и Анкары.

Напомним, Газпром сокращает проектную мощность экспортного газопровода Турецкий поток почти вдвое за счет Северного потока и ожидает подписания контракта по западному маршруту газопровода в Китай весной 2016 года, сказал глава российской госмонополии.

На днях глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что межправительственное соглашение о Турецком потоке будет подписано не ранее декабря 2015 года - января 2016 года.

В начале августа 2015 года сообщалось, что Газпром пересмотрел планы по строительству Турецкого потока и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. Позже заместитель главы Газпрома Александр Медведев заявил, что реализация проекта Турецкий поток планируется начать по строительству одной нитки газопровода, по которому газ будет поставляться потребителям самой Турции.

Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию в Газпроме оценивают в 4,3 млрд евро, всех четырех ниток - в 11,4 млрд евро.

Мощность Турецкого потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона предполагает, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины. 

Турецкий поток пришел на смену проекту Южный поток, замороженному на фоне обострения отношений России с Европой. Ожидается, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

Источник: Би-би-си