В Газпроме не видят конкурентов по цене в Европе

У российского газа нет конкурентов по цене в Европе, заявил в понедельник на пресс-конференции зампред правления Газпрома Александр Медведев.

"В Европе не дураки сидят, они умеют с помощью калькулятора посчитать, заставить их покупать дорого... невозможно. Наш газ, особенно с учетом девальвации национальной валюты, в упор не видит конкурентов", - заявил Медведев.

Напомним, российский монополист планирует сохранить более 30% европейского рынка к 2035 году, говорилось в ее февральской презентации.

В 2015 году Газпром нарастил поставки газа в Европу на 8,2% (до 158,6 млрд куб. м) и увеличил долю на европейском газовом рынке с 30 до 31% - самого высокого уровня за десять лет.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что цены на российский природный газ в Европе упали до самых низких значений с сентября 2004 года и теперь примерно на 20% ниже европейских спотовых (рыночных) цен на газ. В качестве ориентировочного индикатора агентство использует среднемесячную цену российского газа на границе с Германией: в мае она составила $3,99 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ, соответствует $142,5 за 1 тыс. куб. м), следует из данных МВФ. При этом стоимость газовых фьючерсов на британском хабе NBP (ведущий индикатор европейского спотового рынка газа) c поставкой в июле в понедельник составила £3,2 за 1 млн БТЕ, или $4,66 (данные биржи ICE Futures Europe). Это на 17% дороже российского газа на границе с Германией. 

Источник: РБК