Газ Украины объединят с Нафтогазом - СМИ
7b8d866f861adb6fc5b32e1868988b31.jpg

Кабинет министров планирует присоединить дочернюю компанию Газ Украины к материнской - НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщает Экономическая правда, приводя копию соответствующего документа.


Подобная реорганизация предусмотрена уставом Нафтогаза Украины.

"В результате присоединения Газ Украины к НАК состоится свертывание взаимной дебиторской и кредиторской задолженностей с зачетом резерва сомнительных долгов, инвестиций и неоплаченного капитала с соответствующими статьями собственного капитала", - говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения.

Также, согласно документу, произойдет присоединение оборотных и необоротных активов, что приведет к увеличению активов Нафтогаза.

Принятие проекта распоряжения позволит прекратить рассмотрение судебных дел по искам НАК Нафтогаз Украины о взыскании задолженности.

Напомним, накануне стало известно, что с компании ПАО Укргаздобыча, также входящей в структуру Нафтогаза, взыскали 25 млн грн в счет погашения налоговых долгов, накопленных компаниями, с которыми у ПАО ранее действовали договоры о совместной деятельности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.