Северный поток-2 на данный момент заморожен - Коболев
Андрей Коболев

Проект Северный поток-2 на данный момент заморожен. Об этом сообщил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в эфире телеканала 24.

Он сказал также, что европейские партнеры российского госмонополиста Газпрома из этого проекта пока вышли.

"Северный поток-2 приостановлен, его перспектива пока не ясна", - подчеркнул Коболев.

Он добавил, что европейским партнерам сейчас выгодней сотрудничать по газовым вопросам со страной-агрессором, чем с Украиной. Привлечение европейских компаний в Украину - важный элемент для создания полноценного газового рынка, получения прибыли государством, а также важный элемент интеграции украинцев в европейское сообщество, подчеркнул глава Нафтогаза.

Вчера сообщалось, что Газпром напрямую стал владельцем 50% компании Nord Stream 2 AG.

До сделки с Газпромом Nord Stream 2 AG на 100% принадлежал Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. - "дочке" Газпрома, зарегистрированной в Нидерландах.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планировалось, что Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод хотят построить рядом с Северным потоком.

По данным Газпрома, капитальные затраты на Северный поток-2 ожидаются на уровне €8 млрд, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь €9,9 млрд. Газпром рассчитывает на подписание соглашений по финансированию Северного потока-2 до конца года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.