В октябре Россия увеличила контрабанду угля из "Л/ДНР" на 13,5%
ce5b687ece61cf152368f2c128437b00.jpg

В октябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 236 тыс. т угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, что на 13,5% или около 28 тыс. тонн больше чем в сентябре этого года (около 208 тыс. т).

Об этом свидетельствуют данные РЖД и ФТС, которым располагает LIGA.net

В октябре 73% всей контрабанды, или 172,9 тыс. тонн, пришлось на четыре российские фирмы: Компанию Газ-Альянс, Петролеум капитал (обе подконтрольны Сергею Курченко), ТД Антрацит и Русский антрацит.

С июля ряд крупных компаний (в частности Газ-Альянс) которые занимаются вывозом угля из оккупированных районов Донбасса, не оформляют такие поставки в российских таможенных органах. В связи с этим отследить потоки угля на неконтролируемой украинскими властями границе с Россией сложно.

eujkm.PNG

По всем поставкам компанией-экспортером, по данным ФТС, числится государственная РЖД-Логитсика, оказывающая логистические услуги по экспорту контрабандного угля.

Читайте также: Под санкциями. Как Курченко стал угольным королем Донбасса

Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через оффшорные компании без указания страны назначения.

Цена контрабандного угля в пунктах отгрузки - российских портах или ж/д станции Брест-Центральный - в октябре составляла от $50 до $100 за тонну в зависимости от сорта антрацита. Этот же уголь на неконтролируемой границе России и оккупированных районов Донбасса стоил от $25 до $60 за тонну, по данным ФТС.