АМКУ выиграл суд у оператора АЗС заправок AMIC

Высший хозяйственный суд Украины 21 ноября полностью удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины по делу оператора АЗС АМИК Украина. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

"Решение Хозяйственного суда г.Киева от 4 апреля 2017 года, которым в исковых требованиях ПИИ АМИК Украина к комитету было отказано, оставлено без изменений и вступило в законную силу, а штраф, наложенный на ПИИ АМИК Украина (12 529 975 грн.) подлежит уплате, а в случае неуплаты будет подлежать принудительному взиманию вместе с пеней за несвоевременную уплату", - отмечается в сообщении АМКУ.

Напомним, 28 октября 2016 года АМКУ привлек к ответственности за антиконкурентные согласованные действия компании-операторов крупнейших украинских сетей автозаправок: ООО Золотой экватор, ООО ВОГ Ритейл (оба - бренд WOG), ПП Окко нефтепродукт (бренд OKKO), ООО Альянс Холдинг (бренд Shell), ПИИ АМИК Украина (бренд Lukoil/AMIC), ООО СОКАР ПЕТРОЛЕУМ (бренд SOCAR) и ООО Параллель-М ЛТД (бренд Parallel).

АМКУ установил, что в течение 2013 - января 2016 года указанные сети применяли похожие (по идентичности) розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо и поддерживали (синхронно меняли) их на информационных табло стационарных АЗС при отсутствии каких-либо объективных причин для таких действий.

За совершение этих антиконкурентных согласованных действий на компании-ответчиков были наложены значительные штрафы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.