Индия покупает нефть из РФ значительно дешевле, чем установленный Западом порог, — Reuters
Фото: depositphotos.com

Россия вынуждена продавать нефть в Индию с бо́льшими скидками, чем раньше, сообщило в среду агентство Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После того как 5 декабря в Европе вступило в силу нефтяное эмбарго, Россия оказалась перед необходимостью искать новые рынки для сбыта больших объемов нефти – около 1 млн баррелей в сутки.

Российские экспортеры вынуждены жестко конкурировать между собой и поставщиками с Ближнего Востока. Единственная возможность сохранить долю рынка, по их мнению, – увеличить скидки.

Самую большую выгоду от этого получает Индия, ставшая главным покупателем российской нефти после 24 февраля.

По данным источника издания, российский эталон нефти в декабре начали продавать со скидкой в $12-15 по сравнению с бенчмарком Dated Brent с учетом страховки и доставки судном. В ноябре дисконт составлял $10-11, в октябре – $5-8.

Без учета фрахта скидки на Urals в портах на западном побережье России по некоторым сделкам для продажи в Индию выросли до $32-35 за баррель, притом что Dated Brent в начале декабря стоила менее $80 за баррель.

Потолок цен на российскую нефть установлен на уровне $60 за баррель, а его себестоимость – около $15-45 в зависимости от месторождения.

Некоторые российские поставщики нефти пытаются самостоятельно транспортировать нефть в Индию, чтобы минимизировать транспортные расходы, но многие компании все еще полагаются на трейдинговые фирмы и вынуждены делиться с ними доходами.

Читайте также: Испугались реакции Путина. Почему ограничение цен на нефть РФ не остановит войну в Украине