Итальянская ENI может начать поставлять газ в Украину
Фото: ЕРА

Итальянская компания ENI рассматривает возможность помочь Украине с поставками газа . Об этом в понедельник, 28 апреля, сообщил председатель правления корпорации Паоло Скарони в интервью итальянскому телеканалу RAINEWS. По словам Скарони, такая инициатива является следствием его недавней встречи в Киеве с министром энергетики Юрием Проданом. Во время переговоров речь шла именно об ослаблении зависимости Украины от российского Газпрома.

Как объяснил Паоло Скарони, в ближайшее время ENI может принять решение о поставках избыточного газа в Украину через близкие европейские страны. Это может быть Словакия, с которой Киев подписал меморандум о реверсном поставки газа в Украину.

"Но газ из Италии не будет в больших объемах, хотя каждый кубометр - это помощь", - отметил ранее руководитель ENI в интeрвью американскому изданию New York Times. ENI ставит целью прокачивать в Киев ежегодно более 3 млрд. кубов газа.

Италия импортирует из России почти 30 процентов природного газа , остальное покупает в странах Северной Африки и Северной Европы.

Напомним, вчера, 27 апреля, Киев и Братислава подписали меморандум о реверсном поставки газа в Украину. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, меморандум предусматривает поставку до 8 млрд. кубов газа в год, но после определенных исследований эти объемы могут быть увеличены.

Источник: Радио Свобода