В феврале, марте цена на газ будет рекордно низкой - Оржель
Алексей Оржель (Фото: пресс-служба Кабмина)

Цена на газ для потребителей в феврале будет снижена. Это стало возможным благодаря подписанию договора о транспортировке газа и стабилизации ситуации на украинском и европейском рынках, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

"В феврале, в марте, летом - будет рекордно меньше цена на газ, ведь нам удалось стабилизировать ситуацию на рынке газа", - подчеркнул министр.

В министерстве напомнили, что в январе 2020 года цена на газ на 25% меньше, чем в январе 2019 года. Потребители заплатили 5580 гривень за тысячу кубометров с НДС без транспортировки.

По словам Оржеля, уменьшение цены на газ позволило пересмотреть тарифы на распределение, которые очень долго не пересматривались. Он пояснил, что это сделано для обновления инфраструктуры, потому как от этого также зависит, смогут ли украинцы качественно получать газ напрямую у себя в домах.

Также министр отметил важность независимости НКРЭКУ.

"Для нас важно, чтобы на Национальный регулятор не влияли. Но он должен осуществлять контроль над монополистами. Поэтому необходимо установить четкий экономически обоснованный тариф ", - резюмировал он.

Читайте также: Нафтогаз рассчитал стоимость газа по новой формуле. Какой будет цифра в платежке? Разбор