Россия ограничила поставки газа по Северному потоку и обвинила в этом Siemens
Фото: EPA

ПАО Газпром сообщило во вторник о решении ограничить поставки газа в Европу через газопровод Северный поток. Это связано якобы с тем, что Siemens не вернул с ремонта газоперекачивающие агрегаты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"В настоящее время на компрессорной станции "Портовая" могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата. Поставка газа в газопровод Северный поток в настоящее время может быть обеспечена в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки)", — сообщила пресс-служба компании.

С 11 мая Россия также сократила транзит газа через украинскую ГТС. Имея долгосрочный контракт на транзит 109 млн кубометров в сутки, она транспортирует лишь 41,9 млн кубометров.

Это связано с тем, что Украина отказалась гарантировать транзит газа по оккупированной территории. Оператор ГТС предложил перенести эти объемы на точку соединения в Сумской области – Россия не захотела.

Директор ОГТСУ Сергей Макогон заявил, что на фоне таких новостей следует задуматься о полной остановке Северного потока.
"Транзит через Украину составляет 40 млн м3 в сутки (36% от забронированной мощности). Поток природного газа через Nord Stream с 13 июня упал до 112 млн кубометров в сутки, что составляет всего 68% мощности. Фактически Украина может уже полностью заменить Северный поток. Техническая мощность позволяет", — написал он в Facebook.
  • Россия сокращает поставки газа в Европу, в то время как страны ЕС пытаются максимально закачивать газ в подземные хранилища в ожидании сложной зимы.
  • К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности хранилищ, в последующие – 90%. Пока целевой уровень достигнут только в двух странах – Польше (96,3%) и Португалии (96,6%). В целом в ЕС показатель заполнения хранилищ составляет 52%.