Премии Нафтогаза: суд отменил штраф Коболеву
Андрей Коболев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Киевский апелляционный суд отменил штраф в размере 1,7 тыс. грн главе НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву за отказ предоставить депутату Верховной Рады Сергею Власенко (Батькивщина) информацию с перечнем лиц, получивших премии за победу в Стокгольмском арбитраже над Газпромом. Об этом LIGA.net сообщил источник в суде.

По словам собеседника, в понедельник, 29 октября, апелляционный суд удовлетворил жалобу адвоката, поданную в интересах Коболева, и отменил решение Шевченковского районного суда Киева о штрафе.

Также суд апелляционной инстанции постановил закрыть дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Напомним, 18 июня набсовет Нафтогаза решил премировать сотрудников компании после победы в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Первая часть премий на сумму $20,7 млн была выплачена неизвестным сотрудникам Нафтогаза в мае. Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже внесенного в финансовой отчетности Нафтогаза за 2017 год.

Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с Газпрома остатка выигрыша ($2,6 млрд).

В свою очередь НАБУ открыло производство по факту выплаты премий менеджменту Нафтогаза. Дело возбуждено по статье 364 УК - злоупотребление служебным положением. До этого ГПУ на этом же основании открыла уголовное производство.