Плавающий акциз. Обещания Азарова не удержат цены на бензин
ea0378f6daa90973e19183c382993cd6.jpg

Кабмин сдался под натиском цен на нефтепродукты и согласился ввести плавающие ставки акцизов, о которых трейдеры говорят уже не первый месяц. Ожидается, что ставки будут компенсировать скачки мировых цен на нефть - снижаться, когда цены растут, и увеличиваться, когда цены падают. Проекту еще предстоит пройти утверждение в ВР, и в ближайший месяц он вряд ли заработает. Поэтому в апреле цены на заправках продолжат расти.

Ценовой шок

За последний месяц бензин А-95 подорожал еще на 58 коп. (до 10,99 в среднем по Украине). В торговой сети заканчиваются запасы дешевого топлива, закупочные цены растут, причем в опте вдове быстрее, чем в рознице. "Дешевые нефтепродукты уже практически отработаны. И сегодня разбавлять эту цену нечем", - констатирует глава ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Но есть и хорошая новость - мировые цены на нефть замедлили свой рост. Спекулятивная составляющая, которая обусловлена в первую очередь кризисом на Ближнем Востоке, уже достигла своего максимума. Расти дальше ценам не позволяет общий экономический спад и, как следствие, снижение потребления.

Дорогой бензин не выгоден и самим трейдерам, поскольку подорожание на 10-25 коп. дает отток потребления от 10% до 20%. "Для операторов рынка это самое страшное. Поэтому все работают на пределе какой-то нулевой рентабельности,- говорит Косянчук. - И все равно сегодня продукты дорожают".

Дорогой бензин невыгоден и самим трейдерам, поскольку подорожание на 10-25 коп. дает отток потребления от 10 до 20%

Ценовой шок переживает не только Украина. К примеру, в Литве цены на топливо преодолели отметку в 5 литов за литр (около 15 грн.), что привело к протестам автомобилистов.

Прогноз на апрель

В апреле бензин марки А-95 может подорожать до 11,80 грн. за литр. Средние цены будут колебаться в пределах 11,45-11-50 грн. Дизельное топливо будет дешевле на гривню. Такой сценарий наиболее реалистичен при сохранении внешних тенденций и отсутствии уступок в акцизном вопросе, говорит Косянчук.

В апреле бензин марки А-95 может подорожать до 11,80 за литр. Средние цены будут колебаться в пределах 11,45-1,50 грн.

Отраслевые аналитики делают более мягкие прогнозы. Замдиректора НТЦ Психея Геннадий Рябцев уточнил, что прогноз 11,80 грн. за литр касается лишь нефтепродуктов стандарта Евро-4: по бензинам стандарта 2001 года цены вырастут копеек на 20. Прогноз Сергея Куюна из консалтинговой группы А-95 - 11,70 грн. за литр А-95 и не менее 10,50 грн. за литр дизеля.

Но даже такие цены вряд ли заставят автомобилистов бастовать. Предел у каждого водителя свой, говорит Рябцев, и даже цена в 12 грн. за литр не означает обвал спроса. По данным опросов, трети потребителей все равно, какой будет цена бензина, они просто будут больше зарабатывать, добавляет Рябцев.

Акцизы и рента

Проект о введении плавающих акцизов, который был одобрен сегодня на заседании Кабмина, мог бы снять напряжение на рынке. Но трейдеры не спешат хвалить проект, детали которого до сих пор неизвестны. "Все будет в действительности зависеть от экономического расчета к этому проекту и самого факта: будет ли он принят или нет", - подчеркивает Косянчук.

Куюн допускает, что в документе могут быть допущены непрофессиональные "ляпы". "Идея сама неплохая... Но опять-таки, у нас много есть хороших идей, но очень много печальных прецедентов", - констатирует он.

Более эффективным Куюн считает повышение рентных ставок для нефтедобытчиков. В условиях рекордно высоких цен на нефть нефтедобытчики получают еще и налоговые льготы, что противоречит здравому смыслу, говорит аналитик.

Рентную плату по добывающим компаниям трогать нельзя, считает президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев. И без того последние семь лет добыча нефти в Украине снижается катастрофическими темпами.