Коломойский и Фирташ хотят забрать из ПХГ 11,4 млрд куб м
c85c54c4df912b6f5d88c23b968a4c49.jpg

Выступая 10 апреля перед депутатами Верховной Рады премьер-министр Арсений Яценюк задал общественностинепростую загадку : "В хранилищах НАК Нафтогаз находится по факту 7,2 млрд куб м газа, а должно находиться более 20 млрд, и не я этот газ воровал у Нафтогаза", - заявил Яценюк. Кто украл из хранилищ без малого 13 млрд куб м газа?

Самый простой ответ - Нафтогаз. Госмонополист продал газ частных газотрейдеров и дочерних структур, а затем эти структуры доказали свое право собственности на этот газ. Впрочем, отечественная газовая кухня не так проста. Де-юре Нафтогаз и ряд компаний владеют 20 млрд кубометров, который по бумагам должны находится в ПХГ, в реальности там всего 7,2 млрд кубометров. Как такое возможно?

Подземные газохранилища (ПХГ) находятся в собственности дочки Нафтогаза компании Укртрансгаз. Но пользоваться услугами ПХГ может любой газотрейдер, у которого есть "голубое топливо". Чей именно газ находится в ПХГ - всегда было тайной за семью печатями, Нафтогаз не раскрывал эту информацию ссылаясь на ее конфиденциальность.

В конце марта один из уже бывших руководителей Нафтогаза сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что из фактически присутствующих в ПХГ 7,2 млрд куб м газа, около 4 млрд принадлежит холдингу Ostchem Дмитрия Фирташа. Этот газ был закачан осенью прошлого года, когда Газпром неожиданно снизил цену для компании Фирташа до $260 за тыс кубометров.

Остальные 3,2 млрд кубометров принадлежат Нафтогазу и ряду газопоставляющих компаний.  ЛІГАБізнесІнформ  выяснила, кто владеет газом которого нет и почему его нет?

УКРНАФТА

Еще в 2010-2012 годах Укрнафта, контролируемая группой Приват во главе с Игорем Коломойским, отсудила у Нафтогаза около 6,5 млрд кубометров газа.

Согласно украинскому законодательству любая добывающая компания, в которой государству принадлежит более 50% акций, обязана продавать свой газ Нафтогазу по заниженным ценам для обеспечения потребностей населения. Укрнафта, 50%+1 акций, которой владеет Нафтогаз, этого не делала. Не имея возможности купить этот газ Нафтогаз самовольно реализовал его населению. Начиная с 2009 года Укрнафта начала судится за этот газ. В реестре судебных решений десятки споров. Компания выиграла почти все суды и в итоге стала юридическим владельцем, как минимум, 6,5 млрд кубометров газа. Если Привату удалось при прошлой власти отсудить газ, то с новым руководством страны, которая сделала Коломойского губернатором Днепропетровской области, у Укрнафты есть все шансы превратить виртуальный газ в реальный.

УКРГАЗ-ЭНЕРГО

Скандальный трейдер Укргаз-Энерго, созданный Нафтогазом и RosUkrEnergo в 2006 году во время первой "газовой войны", также имеет свои объемы газа в украинских хранилищах. Согласно судебным решениям, компания располагает в ПХГ порядка 4,9 млрд куб. м газа. Договор на хранение голубого топлива был подписан еще в марте 2006 года.

После смены власти в 2008 году Укргаз-Энерго попала в немилость премьера Юлии Тимошенко и против компании, которую контролировал Дмитрий Фирташ, начали процедуру ликвидации. Газ компании, находившийся в ПХГ, был передан Нафтогазу и продан.

Укргаз-Энерго пошла в суд, который признал за компанией право собственности на ресурс в хранилищах и обязал Укртрансгаз не препятствовать его реализации.

Пикантность ситуации в том, что Укргаз-Энерго так и не была ликвидирована. Более того, в начале 2014 года Нафтогаз потерял свои 50% акций в компании, Эта доля перешла Centragas Holding Ltd (Кипр), принадлежащей бизнесмену Фирташу. Теперь он контролирует 75% Укргаз-Энерго, оставшаяся доля принадлежит Газпрому

 газ_в_ПХГ_1.JPG

Головатюк Евгений