Кто и по какой цене поставляет в Украину уголь из ЮАР
3b17496c82a7f2a021e7f164a49ff5a0.jpg

Из-за военных действий на Донбассе Украина столкнулась с дефицитом угля, что привело к веерным отключениям электроэнергии в разных регионах страны. Чтобы покрыть дефицит, государство законтрактовало 1 млн тонн угля из ЮАР и ведет переговоры с поставщиками австралийского и новозеландского угля.

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто будет поставлять южноафриканский уголь и сколько он будет стоить для Украины.

Африка нам поможет

В августе добыча энергетического угля, используемого для производства электроэнергии, упала почти в два раза - до 2,8 млн тонн, тогда как еще в июле падение было на уровне 20%. Из-за этого в западных областях начали на несколько часов отключать электроэнергию, с 23 сентября без света будут оставаться некоторые районы столицы. Ограничения отдельных энергоемких промышленных предприятий и поставок в Крым начались еще в августе.

Вице-премьер-министр Украины Вадим Гройсман оценивает дефицит угля в 5 млн тонн до конца отопительного сезона (до апреля. - Ред.). Недостающие объемы решили покрыть за счет импорта из других стран.

В сентябре был подписан первый контракт на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР. Покупателем этого угля будет государственная компания Укринтерэнерго, которая на сегодня является эксклюзивным поставщиком украинской электроэнергии в аннексированный Крым.

Компания уже объявила тендер на транспортировку 1 млн тонн угля. В тендерной документации говорится, что ежемесячно порты будут получать около 250 000 тонн угля из ЮАР. "Ожидаем 15-19 октября первые три судна. Придется переводить цену на условия DDP, чтобы продавец оплатил доставку, - рассказал 23 сентября журналистам глава Укринтерэнерго Владимир Зиневич. - Это, конечно же, будет дороже из-за НДС, но других вариантов у нас пока нет". Подробности контракта и поставщика африканского угля ни Минэнерго, ни Укринтерэнерго не раскрывают.

Чиновник в Минэнерго на правах анонимности сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что контракт на поставку угля из ЮАР подписан с компанией Steel Mont Trading Ltd, зарегистрированной в Лондоне.

Steel Mont Trading с 1993 года торгует сталью, ферросплавами, строительными материалами, сельхозпродукцией. Представительства компании находятся в Украине, ОАЭ, Индии, Германии, Турции и России.

Глава Steel Mont Trading Хардип Берри подтвердил ЛІГАБізнесІнформ подписание контракта на поставку в Украину 1 млн тонн южноафриканского угля, но не стал раскрывать его подробности. "Сумма контракта на поставку южноафриканского угля составляет более $90 млн. Договор предусматривает поставку угольной продукции по $92-95 за тонну (без НДС) в порту на условиях DDP, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ  чиновник в Минэнерго. - Первое судно должно прийти в порт Южный через 10-15 дней".

"С учетом перевалки и транспортировки по железной дороге этот уголь обойдется для ТЭС в $107-109 за тонну без НДС", - говорит аналитик CASE Украина Евгений Дубогрыз.

В 2013 году Донбассэнерго покупала энергетический уголь по 695 гривен за тонну, что по старому курсу НБУ составляет $87.   

Сейчас уголь из ЮАР можно купить и подешевле. "Спотовые цены на энергетический уголь из ЮАР с поставкой в ноябре сегодня составляют $73,5 за тонну, а с поставкой в октябре - $70 на условиях FOB (без уплаты пошлин и растаможки), - рассказывает Дубогрыз. - С учетом затрат на перевозку около $10 за тонну этот уголь может стоить в украинском порту около $80-83 за тонну без таможенных затрат и комиссии посредника".

Другие альтернативы

Поставок из ЮАР не хватит, чтобы обеспечить украинские ТЭС углем в отопительный период. Поэтому частные компании начали самостоятельно искать альтернативные источники поставок угля.

Еще в начале сентября энергогенерирующая компания Донбассэнерго (эксплуатирует Славянскую и Старобешевскую ТЭС) начала импорт угля из России. "Учитывая сложившуюся ситуацию, Донбассэнерго подписала контракт на поставку для нужд Старобешевской ТЭС 100 000 тонн угля марки "П" российского происхождения по цене $80 за тонну (без растаможки. - Ред.), - говорится в сообщении Донбассэнерго. - Дополнительно компания прорабатывает возможность импорта в 100 000 тонн угля марки "П" из США по цене $100".

Крупнейший энергохолдинг Украины ДТЭК (25% в объеме производства электроэнергии в Украине) также начал поставлять уголь из России. С августа поставки идут на Криворожскую, Приднепровскую и Луганскую ТЭС.

"Эти объемы идут через Харьковскую область. Сейчас энергетический уголь можно купить в России по $70-75 в зависимости от качества, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ 
чиновник в Минэнерго. - А если покупать со склада, его стоимость составит и вовсе менее $50 за тонну".

Еще одним продавцом угля вполне может стать Австралия. Сейчас стоимость австралийского энергетического угля составляет менее $70 за тонну.

"Дефицит угля вполне можно закрыть за счет импортных поставок, - считает Дубогрыз. - Сейчас на мировом рынке профицит угля, что приводит к снижению цен на угольную продукцию".