Олигарховедение: кто выпотрошил Запорожьеоблэнерго перед продажей
Компания, которой руководят менеджеры Суркисов и Григоришина, за бесценок скупает дебиторку облэнерго, готовящихся к приватизации

большую распродажу государственных предприятий. В ноябре-декабре на приватизационные конкурсы планируют выставить ряд крупных госкомпаний. Речь идет об Одесском припортовом заводе, Центрэнерго, Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго, Сумыхимпроме и ряде других предприятий.
На последний квартал 2015-го правительство готовит Члены правительства не устают объяснять, что в Украину по итогам приватизации придут иностранные инвесторы и эффективные собственники. Они возродят предприятия, выведут их из убытков, избавят от неэффективной государственной модели управления.
С такой логикой трудно поспорить: государство - катастрофически неэффективный собственник. По данным Минэкономики, совокупный чистый убыток 100 ведущих госпредприятий за девять месяцев 2014 года составил 12,2 млрд грн. И это без Нафтогаза, который получил 62,5 млрд грн убытка.
Для этого используются старые проверенные методы - искусственное доведение компаний до фактического банкротства, навязывание своих "компаний-присосок", вывод прибыли через подставные структуры.
Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку