Настоящий камикадзе. Зачем Гройсман повысил тарифы на газ и тепло
Владимир Гройсман

Кабинет министров в среду, 27 апреля, впервые в украинской истории фактически уровнял цены на газ для всех категорий потребителей. Правительство ввело единую цену на газ для населения, отменив льготные категории, и повысило более чем в два раза стоимость голубого топлива для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ).

С 1 мая население будет платить по 6 879 грн/тыс. кубометров газа независимо от объемов потребления или наличия счетчика. Для коммунальщиков конечная цена выросла с 3 004 до 6 810 грн/тыс. кубометров. Новые тарифы практически соответствуют ценам для промышленности. С мая Нафтогаз будет продавать газ для промпотребителей по 6 800-7 500 грн/тыс. кубометров (с учетом всех расходов).

Повышение цен скажется в первую очередь на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения. После двукратного повышения цены газа для ТКЭ Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обязана повысить тарифы на поставку тепла и горячей воды.

ЛІГА.net проанализировала, как вырастут тарифы на отопление и горячее водоснабжение и почему решение о повышении цен на газ было неизбежно.     

Отмена льгот для населения

Приведение цен на газ для населения и предприятий коммунальной сферы к экономически обоснованному уровню было одним из основных требований Международного валютного фонда. В 2014 году правительство утвердило поэтапный план роста тарифов до 2017-го, но довести дело до конца помешал длительный политический кризис и отставка Арсения Яценюка.

Новый Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом решил не откладывать тарифную проблему в долгий ящик. На заседании 27 апреля правительство приняло ряд постановлений, которым фактически уравняло цены на природный газ для всех категорий потребителей.

С мая правительство ввело единую цену газа для населения - 6 879 грн/тыс. кубометров вместо 7 188 грн/тыс. кубометров. При этом Кабмин отменил социальную цену в 3 600 грн/тыс. кубометров. По этому тарифу платили домохозяйства, которые потребляли до 200 кубометров газа в месяц (1 200 кубометров за шесть месяцев отопительного периода).

Теперь население будет платить 6,8 грн за кубометр независимо от наличия счетчика, периода потребления и других условий.

газ мая.PNG

Что это означает? Для тех домохозяйств, которые ранее потребляли до 200 кубометров в месяц, цена газа вырастет почти в два раза. В первую очередь это собственники небольших домов с газовыми котлами.

Цена для более крупных домохозяйств формально снизится на 8% - с 7,2 до 6,8 грн за кубометр. Но в связи с отменой льготной цены (3,6 грн за кубометр), применявшейся на потребление 1 200 кубов в зимний период, для большинства этих домохозяйств цены также вырастут с октября.

Полностью отказаться от льготников правительство так и не смогло. Для религиозных организаций цена газа (в случае его использования не для коммерческих целей) останется низкой - 3 913 грн/тыс. кубометров. Правда, объем потребления газа церквями незначительный - до 12 млн кубометров год. Общий объем потребления газа населением в 2015 году - 12,2 млрд кубометров.

Нормы потребления

В случае если в квартире нет газового счетчика, а газ используется только для приготовления пищи (газовая плита), норма потребления установлена в объеме 4,4 кубометра газа на проживающего (прописанного) человека. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения норма составляет 7,1 кубометр на человека, при наличии газовой плиты и водонагревателя - 14 кубометров.

Таким образом, если в квартире с центральным отоплением и без газового счетчика проживает 4 человека, платежка за газ (по тарифу 6,879 грн/кубометр) составит в трех описанных выше случаях: 121 грн, 195,4 грн и 385,2 грн в месяц.

27 апреля правительство распространило действие этих норм потребления на февраль и март 2016 года. Это было сделано, чтобы облгазы не присылали потребителям дополнительные платежки за газ во исполнение решения суда, который отменил постановление Кабмина (№237 от 29 апреля 2015 года) о двукратном снижении норм потребления газа для населения.

Тарифы на тепло и горячую воду

Еще одно ключевое решение, принятое новым правительством, - это повышение цен на газ для предприятий коммунальной энергетики, производящих тепло и оказывающих услуги горячего водоснабжения. Для ТКЭ цена с мая выросла более чем в два раза - с 3 004 до 6 810 грн/тыс. кубометров. Теплокоммунэнерго в прошлом году потребили 7 млрд кубометров (без учета Киевэнерго).

тепло.PNG

Теперь Нацкомиссия должна пересмотреть тарифы для всех ТКЭ в стране. Поскольку стоимость газа в структуре тарифов на центральное отопление и горячее водоснабжение превышает 70%, то для населения эти услуги подорожают значительно - в среднем на 80% (см. рис.)

Тарифы для Укргаздобычи

Вместе с повышением тарифов на газ для конечных потребителей Кабмин в 3,1 раза поднял цены продажи газа собственной добычи для государственной компании Укргаздобыча. Эта дочерняя компания Нафтогаза ежегодно добывает около 18 млрд кубометров газа, из которых около 14 млрд продает НАКу для потребностей населения и ТКЭ.

Если раньше Укргаздобыча продавала газ по 1 590 грн/тыс. кубометров, то с мая Нафтогаз будет платить за него 4 849 грн/тыс. кубометров (без НДС). Увеличение цены позволит Укргаздобыче увеличить инвестиции в собственную добычу топлива. Кроме того, рост стоимости газа Укргаздобычи должен привести к росту поступлений в бюджет от уплаты ренты за газ. Рента составляет 50% от цены продажи газа Нафтогазу.

"Сегодняшнее решение - это огромный шаг к преодолению коррупции в газовой сфере, - говорит первый замминистра экономического развития и торговли Юлия Ковалив. - Именно кардинальная разница в ценах на газ для разных потребителей является источником коррупции и злоупотреблений. Единая цена - это серьезный удар по тем, кто использовал эту разницу для незаконного обогащения".

Субсидии и дотации

Повышение тарифов на газ и тепло приведет к росту заявок на получение субсидий со стороны незащищенных слоев населения. Количество граждан, получающих субсидии, по прогнозам Минсоцполитики, вырастет с 5,4 млн человек в прошлом году до около 7 млн в 2016-м. Общая потребность в субсидиях увеличится до 40 млрд грн в год, притом что в бюджете-2016 на эти цели заложено 35 млрд. Один из источников выплаты субсидий - рентные платежи Укргаздобычи.

При этом рост цен решает ключевую проблему - дефицит бюджета Нафтогаза. В 2014 году дотации из бюджета для покрытия убытков госхолдинга из-за заниженных цен на газ достигли 120 млрд грн, а в 2015 году - 30 млрд. "В 2016 году Нафтогаз уже не будет получать дотаций из госбюджета", - говорит глава НАКа Андрей Коболев.

Рынок газа и коррупция

Уравнивание цен на газ для всех потребителей является еще одним шагом к созданию полноценного рынка газа в Украине. Из-за низких цен единственным продавцом топлива для коммунальной сферы и населения являлся Нафтогаз. Частные трейдеры продавали газ только промышленному сегменту.

С мая продажа газа населению и ТКЭ впервые может стать прибыльной. Правительственные газовые цены (6 879 и 6 810 грн/тыс. кубометров) для этих категорий рассчитаны из прогнозных спотовых котировок на хабе NCG в Германии и учитывают расходы на транспортировку газа к западной границе Украины (по тарифам европейских операторов ГТС) и к конечному потребителю (по тарифам украинской ГТС).

По прогнозам Минэкономразвития, среднегодовая цена газа на западной границе в 2016 году составит $185/тыс. кубометров (с учетом платы за вход в ГТС Украины при курсе 26,7 грн/$). Расчетная маржа для продавца в цене заложена в размере 57 грн/тыс. кубометров.

Такой подход к формированию цены призван сделать рентабельной продажу населению и ТКЭ не только газа украинской добычи, но и импортного топлива из Европы или России. Сейчас Нафтогаз продает импортный газ для промышленности по 6 800-7 500 грн/тыс. кубометров (с учетом всех расходов).

Частные компании продают свое топливо промышленным предприятиям на 200-300 грн дешевле, чем установленная правительством цена для населения, подтвердил ЛІГА.net глава одного из крупных поставщиков газа. "Но это отдельные поставки для крупных или постоянных покупателей, - говорит он. - А поставлять газ населению для бизнеса слишком рискованно из-за возможных неплатежей".