Стокгольмский синдром. Крупнейший газодобытчик сменил владельца
089c574be2a7d915a2f22786d3f8fd88.jpg

У одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине - компании Карпатыгаз появился новый мажоритарный собственник - малоизвестная офшорная компания из Гонконга Powerful United Limited (PUL).

Шведская Misen Energy AB в конце июня сообщила о продаже PUL 37,5% акций своей дочерней компании Misen Enterprises AB, которая владеет 100% Карпатыгаза. После закрытия сделки гонконгская компания станет крупнейшим акционером украинского газодобытчика, которого СМИ связывают с Дмитрием Фирташем и его партнерами.

Карпатыгаз добывает около 690 млн кубометров газа в год. Это второй показатель среди независимых компаний после Нефтегаздобычи Рината Ахметова. Выручка компании по итогам прошлого года превысила $100 млн.

Стоимость сделки по продаже 37,5% Карпатыгаза составила 165 млн шведских крон, или $20 млн. Из этого объема только 26 млн крон ($3,1 млн) будет уплачено живыми деньгами, остальную часть сделки Powerful United Limited оплатит, взяв на себя долговые обязательства Misen Energy.

Безналичная сделка

Misen Energy AB объявила о продаже 37,5% акций Карпатыгаза 16 июня. Сделка осуществляется для привлечения дополнительного финансирования. Компания столкнулась с финансовыми трудностями после повышения с июля 2015 года рентных платежей до 70% для газодобывающих предприятий, работающих по договорам о совместной деятельности (СД). Карпатыгаз - крупнейшая компания в Украине, которая разрабатывает месторождения на основе СД с государственной Укргаздобычей.

"В результате сделки Misen Energy AB станет бездолговой компанией и будет обеспечена финансированием на протяжении двух лет. Теперь на Powerful United Limited будет приходиться 37,5% будущих дивидендов от деятельности (Карпатыгаз) в Украине", - говорится в биржевом сообщении Misen Energy AB.

пук.PNG

После сообщения о сделке акции Misen Energy на бирже Nasdaq взлетели почти в два раза. Торговая площадка решила приостановить торги бумагами компании до выяснения ситуации.

О новом мажоритарном собственнике компании известно немного. В сообщении Misen Energy говорится, что Powerful United Limited контролирует шведская компания TCT Holding AB, которая опосредованно владеет 9,87% Карпатыгаза. После сделки TCT Holding и Powerful United Limited в совокупности будут владеть почти 44% украинского газодобытчика.

Доля остальных владельцев Карпатыгаза после завершения сделки значительно снизится. Nellston Holdings Ltd и Norchamo Ltd (обе - Кипр) будут опосредованно владеть по 18,5% Карпатыгаза (сейчас - по 29,6%), Blankbank Investment Ltd - 12,4% (сейчас - 19,8%), Forest Walkway AB - 6% (сейчас - 9,65%).

Неизвестные литовцы

TCT Holding и Powerful United Limited не раскрывают своих конечных владельцев. Согласно выписке из шведского реестра юридических лиц, единственным собственником TCT Holding AB является кипрская Bivissern Finance Ltd. В кипрских реестрах упоминание о такой компании найти не удалось.

До 2012 года кроме Bivissern Finance Ltd еще одним акционером TCT Holding была кипрская Comops LTD. Эта офшорка представляла собой одну из холдинговых компаний группы Sadkora, которая до 2011-го считалась основным собственником Misen Energy AB, владея 30%-м пакетом акций.

Новый акционер Карпатыгаза - гонконгская Powerful United Limited - основана в июле 2013 года и не похожа на крупного инвестора. Перед самой сделкой компания создала сайт, на котором обещает инвестировать в энергетические проекты в Украине, Казахстане и странах Азии.

пук домен.PNG
пук домен.PNG

Сайт зарегистрирован на жителя Литвы Ауримаса Аугостинавичиуса (Aurimas Augustinavicius), который с 2013 года работает одним из директоров TCT Holding AB, конечного собственника Powerful United Limited.

Аугостинавичиус также является директором по правовым вопросам сингапурского инвестиционного фонда Asia Investment Holdings Pte. Ltd. Главой этого фонда с 2015-го работает Андрюс Смалиукас (Andrius Smaliukas), председатель совета директоров Misen Energy AB (c октября 2014-го). Смалиукас входит в совет директоров Misen по квоте TCT Holding. О каких-либо инвестициях и проектах Asia Investment Holdings узнать не удалось.

Аугостинавичиуса и Смалиукаса объединяет одна деталь - они выходцы из юридической компании Valiunas Ellex (ранее - LAWIN), одной из крупнейших в прибалтийском регионе. Эта фирма специализируется на корпоративном управлении, сопровождении сделок и арбитражных разбирательствах.

Еще один директор TCT Holding - выходец из Литвы Артурас Бласкевичиус (Arturas Blaskevicius). По данным шведских реестров, он - гражданин Сингапура.*

В апреле этого года Misen Energy уведомила Министерство юстиции о намерении начать арбитражное разбирательство против Украины в связи с прошлогодним повышением рентных платежей до 70%. Предъявленная сумма убытков может достигнуть $3 млрд, говорится в сообщении Misen. Глава шведской компании Смалиукас в 2012 году был одним из юристов, который представлял интересы Литвы в споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Тот спор Литва выиграла.

Связаться с TCT Holding и Powerful United Limited не удалось.

Собственник крупной нефтегазовой компании сообщил ЛІГА.net, что Карпатыгаз сменила основного владельца еще несколько месяцев назад. "Сделка уже давно закрыта", - сказал он, не назвав имя нового владельца.

Один из топ-менеджеров Укргаздобычи рассказал, что в прошлом году переговоры о покупке доли в Карпатыгазе вели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, но факт сделки подтвердить не смог.

Остальные бенефициары

Misen Energy AB и Карпатыгаз, несмотря на публичный статус, никогда не раскрывали своих конечных владельцев. После заключения в 2011 году договора о совместной деятельности с Укргаздобычей и проведении дополнительной эмиссии собственниками 99% акций Misen стали пять компаний: Nellston Holdings Ltd, Norchamo Ltd, Blankbank Investment Ltd, Forest Walkway AB и TCT Holding. До сделки с Powerful United Limited состав акционеров Карпатыгаза не менялся.

Многочисленные расследования СМИ связывают Nellston Holdings Ltd и Norchamo Ltd с так называемой группой РосУкрЭнерго (РУЭ). Ее неформальные представители - Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин, Юрий Бойко и Иван Фурсин. Сама Misen многократно опровергала эти данные. "Мы заявляем, что Misen Energy AB никоим образом не связана, прямо или косвенно, с кем-либо из вышеуказанных лиц или их представителей. Misen Energy AB - это публичная компания, акционерами которой являются более 3 000 физических и юридических лиц", - говорилось в заявлении компании.

JA_geography_fields.png

Подтверждением тому, что группа РУЭ имела отношение к Карпатыгазу, служит множество косвенных фактов. К примеру, заместителем компании по правовым вопросам работал Рустам Гайсин, помощник Юрия Бойко в 6-м созыве Верховной Рады. 

Компанию Blankbank Investment Ltd контролирует харьковчанин Сергей Пробылов, представлявший ее в совете директоров Misen. 

Этот харьковский бизнесмен - многолетний бизнес-партнер Виталия Данилова, экс-депутата от БЮТ. Сама Юлия Тимошенко в прошлом году зарегистрировала законопроект №2835, который призван снизить ренту для компаний, работающих по договорам о совместной деятельности (в том числе для Карпатыгаза), с 70 до 29%. 

Собственником Forest Walkway AB до 2014 года был предприниматель из Миргорода Михаил Сирый, он непосредственно владел акциями Карпатыгаза. С 2014 года владельцем Forest Walkway является кипрская Cloudview Holding Ltd. Эта же офшорка с 2014 года владеет 100% в компании Р.Г.М. 

Сам Сирый до 2012-го входил в совет директоров Misen Energy. Он известен тем, что был бизнес-партнером экс-депутата от Партии регионов Геннадия Руденко по буровой компании Рудис, работавшей с Укргаздобычей по договору о совместной деятельности.

Руденко в свою очередь владел солидным газовым бизнесом, основу которого составляла компания Укрнадрасервис, один из крупнейших газовых добытчиков середины 2000-х. В 2007 году Укрнадросервис выкупил Emfesz Kft Дмитрия Фирташа.

*информация об Артурасе Бласкевичиусе (Arturas Blaskevicius) уточнена после выхода материала