Новый Курченко? Почему под санкции СБУ попало 40% рынка автогаза
aa1520f6f306227acf5c568d6ba48f16.jpg

В Украине в ближайшие недели может появиться новый крупный игрок на рынке нефтепродуктов. Шестого февраля Министерство экономического развития и торговли запретило (с 18 марта этого года) импорт сжиженного газа 16 крупным украинским компаниям и 8 фирмам-нерезидентам. 

Таким образом, под санкциями оказались компании, поставляющие в Украину около 40% всего сжиженного газа (около 400 000 тонн в 2016-м). 

МЭРТ издало указы по требованию СБУ, которое подозревает ряд компаний-трейдеров в финансировании терроризма. Восьмого февраля к санкциям присоединилась Укрзализныця. Администрация ж/д транспорта отправила телеграмму, запретив эксплуатацию 161 цистерны (из которых 5 пустых) для сжиженного газа. Текст документа был опубликован профильными изданиями Oilnews и Nefterynok.

Цистерны были заблокированы еще в ноябре 2016 - январе 2017 года. Сжиженный газ в составах принадлежит компаниям, попавшим в итоге под санкции. Опрошенные LIGA.net трейдеры пока отказываются публично комментировать ситуацию. Но не под запись говорят, что с помощью СБУ расчищается место для нового участника рынка.

LIGA.net выяснила, что стоит за запретом ввоза сжиженного газа в Украину и к чему это может привести.

Логика запрета

Приказы МЭРТ №154 и 155 датируются 6 февраля, но публичными они стали только 10 февраля, когда информация появилась на официальном сайте министерства. Первым приказом вводится запрет на внешнеэкономическую деятельность 16 украинским компаниям - импортерам топлива. Вторым - такие же санкции применяются к фирмам-нерезидентам, через которые идут поставки ресурса из России и Беларуси.

В списке оказались компании, которые по итогам прошлого года завезли в Украину около 400 000 тонн сжиженного газа, следует из данных консалтинговой компании UPECO. Это 40% всего импорта (1 млн тонн) и около 29% всего рынка автогаза с учетом внутреннего производства (1,4 млн тонн в 2016-м).

СБУ объясняет необходимость санкций борьбой с терроризмом "СБУ имеет основания полагать, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами в адрес нерезидентов, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в разъяснении МЭРТ, обнародованном в субботу, 11 февраля.

Уголовное производство по статье "финансирование терроризма" действительно было открыто СБУ против целого ряда трейдеров еще 16 ноября прошлого года. В едином судебном реестре есть несколько решений судов, которые касаются ареста нефтепродуктов в рамках этого дела.

Безымянный.png

 

Основные претензии СБУ касаются того, что средства за сжиженный газ и другие нефтепродукты частично идут российским производителям, а частично направляются на финансирование боевиков на оккупированных территориях. Какие-либо доказательства в решениях судов не приведены.

"Вагоны с газом действительно начали проверять пару месяцев назад, - рассказал LIGA.net владелец одного из крупнейших трейдеров. - Сначала таможенники проверяли качество продукта и вагоны простаивали, а когда ничего не нашли, начали искать поломки и бомбы в цистернах".

"Согласно информации, полученной от СБУ, на железных дорогах Украины эксплуатируется 161 вагон-цистерна, поступившие из России, с поврежденными посторонними лицами буксовыми узлами, что угрожает безопасности движения поездов и может привести к их повреждению и возникновению транспортных происшествий", - говорится в телеграмме Укрзализныци от 8 февраля.

Ранее основной причиной блокировки этих вагонов была проверка качества топлива. Это надуманные причины, уверяет руководитель компании, чьи вагоны со сжиженным газом заблокированы в Харьковской области. 

"Из 161 цистерны львиная доля принадлежит государственной компании Укрспецтрансгаз, и эти вагоны даже не покидали территорию Украины, - рассказал он LIGA.net. - Они в прошлом году вышли из капремонта, и в них перевозился казахстанский сжиженный газ из Черноморска, импортированный Газтрон Украина". Представитель Газтрон-Украина подтвердил LIGA.net эту информацию.

Новый игрок

Шесть опрошенных LIGA.net нефтетрейдеров считают, что административными запретами рынок расчищается под нового крупного игрока - по аналогии со схемой работы ВЕТЭК Сергея Курченко.

Задержка с оформлением грузов, простой вагонов, запрет на импорт - привычное дело для украинского рынка нефтепродуктов. В 2011-2012 годах компании, которые отказывались сотрудничать с группой ВЕТЭК Сергея Курченко, регулярно сталкивались с административными проблемами при ввозе топлива.

Схема выглядела просто. Таможня задерживала растаможивание нефтепродуктов на месяц. За это время импортер нес значительные убытки, уплачивая простой вагонов. Если собственники соглашались работать через ВЕТЭК - таких проблем не возникало.

В итоге холдинг Курченко за полгода стал крупнейшим игроком на украинском рынке нефтепродуктов, занял, по разным оценкам, от 30 до 40% импорта и фактически монополизировал внутренний рынок сжиженного газа, скупая ресурс у Укргаздобычи, Укрнафты и Укртатнафты.

"Компании, которые попали в санкционный список, - это только часть айсберга, - поясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. - Уже неделю в Черниговской области таможенники проверяют на качество более 20 газовозов, импортеры просто не могут оформить свой товар".

"В ближайшее время на рынке возникнет дефицит. От запланированных на февраль поставок уже отказалась компания Газпромтранс (поставляет около 10 000 тонн в месяц, или 10% рынка импорта), - говорит владелец киевского трейдера. - Объемы импортеров, попавших в списки СБУ, может заменить существующая или новая структура с хорошими связями наверху. Мы это все уже проходили во времена Курченко".