Киев объявил конкурс на мобильную связь в метро
ea0c8f67c64cadec2265a059ae39dbc5.jpg

Киевская государственная городская администрация (КГГА) объявила конкурс на привлечение инвестора для строительства инфраструктуры мобильной связи в Киевском метрополитене. Объявление о конкурсе опубликовано в газете Хрещатик от 6 марта.

Как передает Интерфакс-Украина, ориентировочная стоимость строительства составляет 70 млн.грн. (без НДС). В рамках проекта планируется покрыть связью 44 станции метро, ориентировочная длина прокладки кабеля - 350 тыс. м.

В случае признания участника конкурса победителем он должен в десятидневный срок уплатить компенсацию расходов, связанных с подготовкой и проведением инвестиционного конкурса в размере 700 тыс. грн.

Кроме того, предполагается, что победитель конкурса не позже чем через год после заключения инвестиционного договора должен уплатить организатору конкурса 3,5 млн. грн. на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

Регистрационный взнос в размере 3400 грн., который оплачивает каждый участник конкурса, возвращению не подлежит. 

Напомним, КГГА поручила Киевскому метрополитен разработать показатели для конкурса среди инвесторов на оснащение метро Интернетом в октябре 2011 года. 

Качественную мобильную связь и Wi-Fi в метро собирались внедрить к Евро-2012. Первоначально предполагалось, что проект по мобильной связи может обойтись инвестору в 155 млн.грн., Wi-Fi - в 95 млн.грн.

О своей заинтересованности в проекте неоднократно заявляли представители операторов "большой тройки". 

"Пока мы ждем объявления конкурса. В любом случае у нас имеется большой опыт по строительству сетей под землей, включая такие технические решения, как использование щелевого излучающего кабеля, который работает как канал и антенна одновременно. Это дорогая технология, но она обеспечивает абсолютно новый уровень надежности и качества услуг", - отмечал в интервью ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор МТС Украина Иван Золочевский.