АМКУ считает положение МТС и Киевстара монопольным
Рафаэль Кузьмин

У операторов мобильной связи Киевстар и МТС сложилось явно монопольное положение: совместно они занимают 80% рынка. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

"Если бы была справедливая конкуренция, цены продолжали бы снижаться, и нам не поступало бы столько жалоб. Себестоимость мобильной связи в Украине, России и Германии приблизительно одинакова. Тогда почему наши абоненты платят так много? Мы рекомендовали операторам снизить тарифы до экономически обоснованного уровня. Если они не захотят этого сделать и решат обосновать уровень цен, мы посмотрим на их данные и сравним с нашими. Если придем к выводу, что они нас обманывают - сразу начнем расследование", - подчеркнул он.

Рафаэль Кузьмин считает, что на социально важных рынках, к которым относится и мобильная связь, прибыльность компаний и доходы населения должны быть сопоставимы.

"Мы не можем допустить, чтобы уровень операционной рентабельности крупных операторов был больше 50%. С другой стороны, мы понимаем, что Киевстар и МТС - крупные налогоплательщики, и снижение поступлений в бюджет не входит в наши планы", - сказал первый заместитель председателя АМКУ.

Рекомендации снизить тарифы комитет уже выдал двум крупнейшим игрокам рынка. "Если они снизят тарифы, остальные тоже снизят. Иначе Киевстар и МТС захватят их долю рынка. По той же причине мы не включили Астелит в расследование по роумингу," - пояснил Рафаэль Кузьмин.

Напомним, Антимонопольный комитет направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране - Киевстару и МТС - официальные письма с рекомендациями снизить тарифы.