Сбор за пользование радиочастотным ресурсом может вырасти в 5 раз
aaead804c187d98bf71f995422a7bde8.jpg

Зарегистрированный 17 декабря законопроект под N3757-1, в котором предлагается повысить налог на использование радиочастотного ресурса, находится на рассмотрении в комитетах. Документ, кроме прочего, предусматривает повышение величины налога за использование 1 МГц радиочастотного ресурса (РЧР) с 10 тыс.грн. до 50 тыс.грн. за один месяц уже с 1 января следующего года.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Выход на заданную частоту", по мнению участников рынка, такая налоговая инициатива приведет к ухудшению финансового состояния игроков на рынке и повышению потребительских цен на связь. Отмечается, что данный законопроект был предложен парламенту без обсуждений с общественностью и участниками рынка.

Согласно выводам Главного научно-экспертного управления Верховной рады этот законопроект целесообразно отклонить. В отчете управления сказано, что документ не согласован с программой экономических реформ на 2010-2014 годы, а также государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы. "Именно уменьшение налоговой нагрузки на экономику считается необходимым условием появления положительных сдвигов в экономической и налоговой сферах", 0 говорится в отчете.